Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовскую область будут оценивать по Национальному рейтингу

В конце марта в присутствии президента Владимира Путина было подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке и проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Документ подписали представители Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России».
 
Напомним, в ноябре 2013 года Владимир Путин поставил задачу разработать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Цель рейтинга - способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата во всех регионах России.
 
С 1 апреля с.г. начинается полевой этап – проведение опросов и сбора данных по Национальному рейтингу. Предпринимателей будут опрашивать специалисты ВЦИОМ (очно или по телефону).  С середины апреля начинается анализ полученных данных для формирования предварительных результатов пилотной апробации.
 
Итоги Национального рейтинга в 22-ти пилотных регионах планируется подвести в мае текущего года в рамках СПЭФ.
 
«В число пилотных регионов заслужено попала Ростовская область, что является высокой оценкой изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Экспертная группа Агентства стратегических инициатив и правительство Ростовской области эффективно взаимодействует в части внедрения инвестиционного стандарта в регионе и реализации пилотного проекта по сокращению разрешительных процедур в строительстве объектов инженерной инфраструктуры. Проведение такого рейтинга в конечном итоге должно привести к самому главному результату - увеличить приток инвестиций в наш регион и снять административные барьеры для предпринимателей», - прокомментировал общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи.
 
Кроме Ростовской области ожидается, что пилотными регионами Национального рейтинга станут Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Приморский край, Хабаровский край, Ленинградская, Калужская, Костромская, Владимирская, Ульяновская, Тульская, Самарская, Томская, Свердловская, Челябинская области.
 
«Этот рейтинг позволит не столько оценить губернаторов, сколько оценить привлекательность региона, качество усилий чиновников, насколько они способствуют привлечению инвесторов или, наоборот, не способствуют. И самое главное – у нас есть регионы-лидеры, этот рейтинг позволит нам вытащить лучшие практики: какие законы они принимают, какие институты создают, чтобы дальше это можно было масштабировать и в менее успешные регионы», - заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.
 
Эксперты отметили, что отдельным направлением оценки инвестиционного климата регионов в рамках рейтинга стала поддержка малого и среднего предпринимательства. Это направление стало одним из ключевых в новом рейтинге.
 
"Независимые эксперты проведут объективный анализ инвестиционного климата в пилотных регионах с целью выявления как лучших практик по формированию инвестиционной привлекательности регионов, так и слабых мест отдельных субъектов в области благоприятных условий ведения бизнеса. Оценке будут подвержены не только деятельность органов исполнительной власти регионов и муниципалитетов, но также и территориальных отделений федеральных структур", - сообщал "ДК" руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области, доктор экономических наук, профессор кафедры "Налогообложения и бухгалтерского учета" ЮРИФ РАНХиГС при Президенте РФ Виталий Крючков.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.