Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовской области снова пообещали кинокластер

Анонсированный еще год назад проект приобретает реальные черты

Продюсер кинокомпании «Централ Партнершип» Сергей Багиров вновь заявил о планах строительства в Ростовской области кинокластера. Об этом сообщает РБК-Юг со ссылкой на продюсера.  По предварительным данным речь идет об инвестициях в объеме 3 млрд рублей.

Кинокластер предусматривает строительство локаций крупных городов - четырех улиц и одной площади. По словам Багирова, на эти цели губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил кинокомпании 20 га земли в окрестностях Старочеркасска для аренды.

Как сообщают СМИ Ростова, в ближайшее время «Централ Партнершип» начнет переговоры с потенциальными инвесторами, а управлять ростовским проектом будет региональная продакшн-компания «Южный региональный производственно-продюсерский центр» (ЮРППЦ).

По данным Donnews.ru, одним из первых в кинокластере пройдут съемки картины о Михаиле Шолохове. «Это будет история становления Шолохова, мы планируем рассказать о его жизни в 20-30гг. ХХ века», — рассказал Сергей Багиров.

Стоит отметить, что разговоры о создании кинокластера в Ростовской области идут не первый год. Тот же Багиров на открытии Первого фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts в Ростове в августе прошлого года заявлял, что если проект не будет реализован на Дону в течении ближайших шести месяцев, то инициативу перехватят другие города.

Однако, никаких значительных прорывов в этом направлении пока не произошло, хотя власти региона на словах всячески идею поддерживают.

 «Регион ставит перед собой задачу – способствовать развитию киноиндустрии на Дону, создать в Ростовской области кинокластер, - на заседании оргкомитета по проведению Второго фестиваля Bridge of Arts Александр Резванов. – У нас для этого все есть: богатая природа, хорошие погодные условия, разнообразие характеров и национальностей. Кроме того, мы стали своеобразной кузницей высокопрофессиональных кино-кадров - ВГИК открыл в Ростове-на-Дону свой филиал. Уже в следующем году там откроется актерское отделение».

Фильмы в Ростове снимают давно и без кинокластера. Не так много, как хотелось бы, но живописные пейзажи и история края давно привлекают на Дон кинематографистов. Помимо двух прославленных версий "Тихого Дона" - Герасимова и Урсуляка - в Ростовской области был снят ряд других, не менее известных картин: «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979), "Ваня" (1959), "Вас ожидает гражданка Никанорова","Верные друзья"(1954), "Дай лапу, друг! " (1967), "День свадьбы придётся уточнить" (1979), «Из жизни начальника уголовного розыска» 1983), "Ко мне, Мухтар" (1964), "Бумер. Фильм второй", "Глянец" (2007) и др. Первой картиной, снятой в Ростовской области, принято считать фильм "Коммунист", который датируется 1925 годом.

Недавно в Гуково завершились съемки сериала "Уголь".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.