Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовскому бизнесмену Варшавскому официально предъявили обвинение

Представитель предпринимателя считает, что арест Варшавскому противопоказан, это, по его словам, может привести к фатальным последствиям.

Ростовскому бизнесмену Вадиму Варшавскому предъявили официальное обвинение по ст. 159 УК РФ (Мошенничество посредством совершения ряда кредитных и прочих гражданско-правовых сделок), сообщает РБК Ростов со ссылкой на представителя Варшавского.

«Следствие предъявило Вадиму Варшавскому обвинение по статье 159 УК РФ и ходатайствует о заключении под стражу. Предпринимателю вменяют хищению 2,5 млрд руб., выданных по кредиту Банком Петрокоммерц», — цитирует его издание.

Он добавил также, что в настоящее время адвокаты бизнесмена работают над тем, чтобы не суд не вынес решение о его аресте. По его словам, у Вадима Варшавского есть несколько тяжелых заболеваний, и его арест можно крайне плохо сказаться на его здоровье.

«Помещение под стражу лица при наличии столь тяжелых заболеваний может иметь для него фатальные последствия, не говоря уже о том, что данная мера является необоснованной с учетом разъяснений Верховного суда РФ и политики минимизации случаев ареста предпринимателей, обвиняемых по экономическим составам преступлений», — подчеркнул представитель.

Ранее сообщалось, что 22 марта Вадима Варшавского задержали в Москве по подозрению в хищении указанной суммы. «Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил», — сообщал представитель МВД.

Речь идет о кредите, который был взят еще в 2012 году для металлургического завода в Златоусте. Вадим Варшавский выступил поручителем по кредиту на сумму в 2,7 млрд рублей. Однако выполнить поручительство он не смог. В 2015 году у банка «Петрокоммерц» была отозвана лицензия, а в 2016 году по факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело. Ранее сообщалось, что Вадим Варшавский проходил по этому делу в качестве свидетеля.

Вадим Варшавский — бывший депутат Государственной Думы, экс-владелец группы металлургических компаний «Эстар». Ему принадлежит «Русский агропромышленный трест» (РАПТ), аффилированный с торговым домом «Русская свинина» (Батайск). Также в РАПТ входят животноводческое предприятие ЗАО «Русская свинина» в Каменском районе, ООО «Русская свинина» в Миллерово и компания ООО «ДонБиоТех», занимающаяся переработкой зерна. Также он реализует проект по строительству завода по глубокой переработке зерна "ДонБиоТех" в Волгодонске. В конце 2017 года г-н Варшавский сообщал, что строительство завода уже входит в завершающую стадию.

Кроме того, в Ростовской области главным активом Вадима Варшавского является Ростовский электрометаллургический заводъ (РЭМЗ). Также бизнесмен некоторое время занимался проектом строительства в Ростове отеля Hyatt Regency Don-Plaza Rostov, но после череды скандалов он вышел из проекта. Сейчас все права на гостиничный комплекс в центре Ростова принадлежат «Группе Агроком» Ивана Саввиди.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.