Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
84,87
91,96

Ростовский режиссер Александр Расторгуев убит в ЦАР

В составе группы с журналистом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко они снимали фильм-расследование о ЧВК "Вагнера"

Ростовский режиссер-документалист Александр Расторгуев погиб в Центральноафриканской республике. Об этом сообщили ряд российских и иностранных СМИ со ссылкой на собственные источники. Позднее эту информацию подтвердили в правительстве африканской страны.

Александр Расторгуев совместно с журналистом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко снимали фильм о деятельности ЧВК Вагнера на территории ЦАР. Ранее о том, что "вагнеровцы" находятся на территории страны сообщила французское издание Le Monde. При этом в стране официально находятся военные инструкторы из России, некоторые из которых являются и советниками президента страны.

Источник AFP  сообщает, что съемочная группа была расстреляна боевиками на контрольно-пропускном пункте во время возвращения из города Кага-Бандоро. Однако ни посольство России в ЦАР, ни российские советники президента страны не знали о присутствии в республике журналистов.

Позднее появилась информация, что водитель группы выжил и рассказал о подробностях гибели журналистов. Об этом сообщил мэр города Сибю в окрестностях которого и произошло убийство.

Согласно объяснениям их водителя, нападение произошло, когда они были в 23 км от Сибю. Вооруженные люди выскочили из зарослей и открыли огонь по автомобилю. Три журналиста погибли моментально, рассказал Анри Депеле

Александр Расторгуев родился в Ростове в 1971 году. Он окончил филологический факультет Ростовского государственного университета и Государственную академию театрального искусства. Работал режиссером в региональной телерадиокомпании Дон-ТР, однако после выхода фильма о войне "Чистый четверг" был оттуда уволен.. Среди его работ фильмы "Я тебя люблю", "Я тебя не люблю" и фильм о новом сроке Владимира Путина с незамысловатым названием "Срок"

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.