Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовский ретейлер откроет гипермаркет в Севастополе

Пока федеральные сети оценивают политические риски, ростовская ГК «Миллениум» планирует открыть до конца лета в Крыму гипермаркет, 6 супермаркетов и 35 мини-маркетов, вложив более 200 млн рублей.

Ростовский ретейлер  ГК «Миллениум» планирует открыть к середине лета гипермаркет собственной сети «Ассорти» в Севастополе  площадью 5-5,5 тыс. кв.м. Сейчас компания ведет переговоры, помещение планируется взять в аренду. Объем инвестиций – 50-70 млн рублей заемных средств, сказал корреспонденту dk.ru совладелец  ГК Михаил Сичинава.

Летом прошлого года ГК «Миллениум» уже озвучивал планы по открытию 12 супермаркетов на полуострове Крым. С тех пор в регионе открылись 7 супермаркетов «Ассорти-продукт» в Симферополе. ГК «Миллениум» уже вложила 120 млн рублей заемных средств и планирует более чем в два раза увеличить объем инвестиции (+145 млн рублей), сообщил dk.ru Михаил Сичинава. Банки-партнеры – «Крайинвестбанк» и «Дата банк».

В ближайшие 2-3 месяца на арендованных площадях откроются 6 продовольственных магазинов сети: 3 в Севастополе, по одному в Ялте, Алуште, Алупке и в Симферополе. Рассматриваются площади от 700 до 2 тыс. кв.м. Параллельно разрабатывается план по открытию 35 мини-маркетов «Ассорти-экспресс» до лета 2015 года.

- Конкурентная среда в целом схожа с местной, - сказала dk.ru Михаил Сичинава. – В Крыму есть федеральные сети (METRO, «Ашан») и ряд украинских: АТБ, «Сiльпо», «ЕКО-маркет», «Фуршет».

На местных поставщиков приходится 30-35% продукции («молочка, например»), все остальное компания доставляет сама на паромах. Бывают трудности с логистикой, констатирует совладелец ГК «Миллениум».

Сегодня крымское направление приносит ГК «Миллениум» 7-8% выручки, говорит Сичинава. Всего у компании 450 супермаркетов и мини-маркетов в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа, Москве и Московской области и др. регионах.

Из-за политического фактора федеральные сети осторожно комментировали свои намерения по расширению и взгляду на потенциал рынка Крымского полуострова.

В пресс-службе «АШАНа» dk.ru сказали, что в ближайший год планов по расширению в Крыму у компании нет. Менеджер по региональным коммуникациям «Ленты» Яна Могилева сообщила корреспонденту dk.ru, что компания открыта для предложений по размещению магазинов в различных городах с населением от 100 тыс. жителей, в 2015 году планируется открыть не менее 25 гипермаркетов и 10-15 супермаркетов. В X5 Retail Group сказали, что не хотели бы давать комментарии на эту тему.

Согласно данным из открытых источников, на полуострове Крым сейчас работают 2 METRO в Симферополе и Севастополе, 1 «Ашан» в Симферополе, 9 супермаркетов украинской сети «Фуршет», 64 дискаунтера «АТБ-маркетов», 10 супермаркетов украинской сети «Ciльпо» (4 в Севастополе), 2 украинских «ЕКО-маркета» в Севастополе и некоторые другие сети.

ГК «Миллениум» существует на рынке с 1993 года. Занимается дистрибьюцией продуктов питания. У компании более 50 филиалов, головной офис в Ростове-на-Дону. Основные партнеры:  «Донской Табак», «Тавр», «Кока-Кола Боттлерс», «Марс», «Данон», «Эрманн», «ВиммБилльДанн» и другие. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.