Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовский предприниматель может перевезти контактные зоопарки за границу

Это связано с готовящимся в России законопроектом

Как рассказал "Деловому кварталу" управляющий Трогательного зоопарка в Ростове Игорь Остапенко, в ближайшее время он планирует открыть ещё один зоопарк в Тбилиси. По его словам, в России готовится законопроект, запрещающий частные контактные зоопарки.

- Мы вынуждены были открыть небольшую сеть зоопарков ещё за границей. Если нас тут закроют, мы будет работать оттуда.

Принятие закона, как рассказал Игорь Остапенко, связано с деятельностью недобросовестных владельцев зоопарков:

- У меня есть недобросовестные конкуренты, которые работают под "чёрным флагом", не делают анализы. Я в зоопарк вложил два миллиона, а кто-то 300 тысяч - просто купил животных, а вентиляцию и прочее необходимое не сделал. В итоге в России решили принять закон о запрете частных зоопарков, если они находятся не в отдельно стоящем здании.

В октябре 2017 года в ряде федеральных СМИ упоминалось, что Госдума действительно анонсировала подобный законопроект. В частности, Интерфакс со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии Ольгу Тимофееву сообщал, что власти намерены в скором времени рассмотреть законопроект о гуманном отношении животных, запрещающий контактные зоопарки и содержание в квартирах диких животных. О сроках принятия закона не сообщалось. "Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев", цитирует агентство Ольгу Тимофееву.

Также Игорь Остапенко рассказал и о новом зоопарке, открытом в Батайске 28 февраля. По его словам, в зоопарк площадью 100 кв.м. было вложено 2 млн рублей, а предполагаемый срок окупаемости - 1,5-2 года. Как и в других зоопарках сети, в батайском животные также представлены в двух секциях - "Ферма" и "Джунгли".

Сейчас в сети у Игоря Остапенко пять постоянно работающих зоопарков плюс один летний в ростовском парке "Сказка". Но изначально их было больше.

- Мы открыли 15 зоопарков, но некоторые из них через 2-3 года стали убыточными, поэтому мы их или закрыли, или продали. Сначала люди идут толпой, но популярность потом снижается.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.