Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовский бизнесмен финансирует науку и образование молодых греков

При поддержке благотворительного фонда Ивана Саввиди под эгидой Вселенского Патриархата и Президента Греческой Республики прошел съезд молодежных понтийских федераций разных стран.

Ключевыми темами форума стали цивилизационные вызовы XXI века, греческое образование, культура и традиции понтийского народа, перспективы официального признания геноцида народов Малой Азии.

Основатель и председатель Совета директоров холдинга «Группа Агроком» Иван Саввиди сообщил, что пора поставить точку в обсуждении греко-турецких отношений и предложил свои пути решения проблемы.

- Неоднозначные исторические трактовки малоазийской катастрофы провоцируют разного рода политические спекуляции и позволяют отдельным заинтересованным группам лиц манипулировать общественным мнением.  Наш долг перед предками – раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.  С этой трибуны я хочу ответственно заявить, что нашим благотворительным фондом уже принято решение о создании в Салониках научного центра понтийских исследований, который будет заниматься  изучением и этой сложнейшей темы. Причем считаю целесообразным привлечь к работе центра, в том числе и турецких ученых-историков. Вместе мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы мир знал и помнил об этой трагедии, не для того, чтобы озлобиться против какого-либо народа, а чтобы не допустить новых преступлений против человечества.

Иван Саввиди также считает, что пришло время подумать о создании Стипендиального фонда  помощи и содействия молодым понтийским талантам, реализующим себя в сфере науки, культуры, искусства, спорта, медиа-коммуникаций и, таким образом, пропагандирующим созидающую составляющую  понтийского эллинизма по всему миру.

В форуме участвовали более 500 представителей молодежных понтийских федераций из разных стран мира.

После съезда состоялась встреча Ивана Саввиди с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. На встрече обсуждался широкий круг вопросов развития отношений и сотрудничества между Россией, Кипром и Грецией.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.