Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Ростовский бизнес атакуют защитники прав потребителей

Предприниматели жалуются на "общественных проверяющих", которые запугивают бизнесменов, грозя штрафами и разбирательствами с властями

В различных районах Ростовской области зафиксированы случаи проверок предпринимателей различными общественными организациями по защите прав потребителей. Об этом сообщает сайт go61.ru г. Новошахтинска.

«На днях ко мне в магазин зашла женщина и представилась сотрудницей МОО «Служба защиты прав потребителей». Сказала, что будет проводить мониторинг работы моей торговой точки, стала осматривать торговый зал, - рассказал редакции портала один из предпринимателей, который решил обнародовать этот случай. - Как она выразилась «на добровольной основе» провела обследование уголка потребителя, и обнаружив, что там есть, по ее мнению недочеты, достаточно назойливо стала предлагать приобрести у нее пакет необходимых документов «чтобы вдруг не возникли проблемы». Цена вопроса 1500 рублей. Я ее вежливо выпроводил, хотя это было и не просто. Она  вела себя чрезвычайно назойливо и пыталась давить психологически - рассказывала, что у нее в Администрации города есть связи, и что ее даже забирали в полицию для выяснения того, чем она занимается. Но у нее якобы все законно и "схвачено"».

Журналисты сайта обратились за разъяснениями в  новошахтинское отделения общественной организации, защищающей интересы предпринимателей, "ОПОРА РОССИИ". Там факты массовых проверок бизнес общественными активистами подтвердили. 

"На самом деле в последнее время в Новошахтинске участились случаи проверок предпринимателей города различными общественными организациями по защите прав потребителей, - рассказали сотрудники ОПОРЫ. - Среди них: Межрегиональное общественное объединение «Служба защиты прав потребителей» (Ростов-на-Дону), Региональная общественная организация Союз поддержки и защиты прав потребителей по Ростовской области «ПРАВОЗАЩИТНИК» (Белая Калитва), общественные организации по защите потребителей из других городов Ростовской области. Свои действия они называют «мониторингом», а не проверкой и пугают предпринимателей огромными штрафами".

Как выяснилось, эта проблема существует давно. Несколько лет назад в Таганроге деятельность одной такой правозащитной организации вылилась в настоящее противостояние: местный бизнес обратился в прокуратуру с требованием защить их от т.н. Таганрогской лиги потребителей, которая на протяжении нескольких лет буквально изматывала мелких предпринимателей многочисленными судебными исками. По мнению "жертв" проверок, свой нехитрый бизнес общественники строили на том, что через суд требовали небольшого возмещения своих затрат на проведение проверок. Зарабатывали за счет массы дел, пугая бизнес переспективами многочисленных судебных заседаний. Чтобы оградить себя от ненужных хлопот, торговцы предпочитали платить "общественникам" на месте, поскольку уже знали, что судов не избежать.

«Наше предприятие проверяет так называемая ТЛП (Таганрогская лига потребителей), проверяет часто, проверяет с диктофоном, спрятанным под одеждой, с фото- и видеосъемкой, во время рабочего дня, когда много покупателей, устраивая скандал в торговом зале, задают кучу вопросов вроде: а почему в уголке потребителей нет адреса магазина (зачем, ведь магазин находится по этому адресу) и на этой почве составляют акты на сумму не менее 2500 руб + судебные издержки на сумму 4000 рублей + нервотрепка 2–3 раза в год... Как защититься от произвола ТЛП?» – рассказал журналистам один из потерпевших.

По данным офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области, за 18 месяцев 2012-2013 гг  суд Таганрога рассмотрел порядка 1600 исков по поводу нарушений правил торговли. С предпринимателей в итоге взыскали более полутора миллионов рублей.

Однако, жалобы никак не повлияли на деятельность Таганрогской лиги потребителей, и она продолжает свою деятельность.

«В работе общественной организации «Таганрогская лига потребителей» есть определенные недостатки, и сложившаяся практика указывает на злоупотребление правом со стороны этой организации. Считаю, что суд принял справедливое решение», – прокомментировал ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Как заверил председатель Таганрогской городской общественной организации «Таганрогская лига потребителей» Николай Мирвода, представление прокуратуры Лига исполнила – скорректировала свой устав в соответствии с требованиями. И – продолжила свою работу. Критику и негатив в адрес организации ее председатель воспринял более чем спокойно.



Оригинал материала: http://161.ru/text/news/629174.html

 

Предприниматели Таганрога через прокуратуру потребовали защитить их от городской Лиги потребителей. Бизнесмены упрекнули общественную организацию в незаконных проверках и поборах.

Противостояние Таганрогской лиги потребителей и городских предпринимателей продолжается практически все восемь лет существования Лиги. В 2006 году местный предприниматель Борис Титов выиграл дело против организации: он доказал, что нарушений правил торговли, которые нашлись в ходе проверки, не было, как и самой проверки. Жалобами бизнесменов на действия защитников потребителей пестрят юридические форумы. К примеру, вопрос от 2010 года от управляющего магазином.

«Наше предприятие проверяет так называемая ТЛП (Таганрогская лига потребителей), проверяет часто, проверяет с диктофоном, спрятанным под одеждой, с фото- и видеосъемкой, во время рабочего дня, когда много покупателей, устраивая скандал в торговом зале, задают кучу вопросов вроде: а почему в уголке потребителей нет адреса магазина (зачем, ведь магазин находится по этому адресу) и на этой почве составляют акты на сумму не менее 2500 руб + судебные издержки на сумму 4000 рублей + нервотрепка 2–3 раза в год... Как защититься от произвола ТЛП?» – пишет анонимный автор.

В середине 2012 года шквал жалоб предпринимателей на проверки и то, что Лига требует в суде компенсации своих юридических услуг – в заявлениях фигурируют суммы от 3000 до 5000 рублей – дошел до прокуратуры Таганрога. Последовала проверка, итогом которой стало представление на имя председателя Лиги с требованием устранить определенные нарушения законов РФ в уставе организации. Как сообщили в офисе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Лига пыталась обжаловать представление в суде, однако на днях Ростовский областной суд признал правоту суда Таганрога. Решение суда бизнес-омбудсмен поддержал.

«В работе общественной организации «Таганрогская лига потребителей» есть определенные недостатки, и сложившаяся практика указывает на злоупотребление правом со стороны этой организации. Считаю, что суд принял справедливое решение», – прокомментировал ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Как заверил председатель Таганрогской городской общественной организации «Таганрогская лига потребителей» Николай Мирвода, представление прокуратуры Лига исполнила – скорректировала свой устав в соответствии с требованиями. И – продолжила свою работу. Критику и негатив в адрес организации ее председатель воспринял более чем спокойно.



Оригинал материала: http://161.ru/text/news/629174.html

 

Но в ОПОРЕ РОССИИ напоминают, как можно противостоять злоупотреблениям.

"Потребительские общества все-таки полномочны проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового и бытового обслуживания (ст. 45 ФЗ «О защите прав потребителей»), - говортя юристы общественной организации. -  При проверках прав у общественных ревизоров не больше, чем у простых потребителей; составляемый ими акт — не более чем «свидетельские показания»; оштрафовать вас не могут. Меры, которые они могут принять, — это информирование о выявленных нарушениях уполномоченных госорганов и подача иска от имени неопределенного круга потребителей. Отказ предпринимателя содействовать проверке «общественников» или подписывать составленный ими акт не влечет административной или уголовной ответственности, хотя может послужить дополнительным побудительным мотивом для потребительского общества принять указанные выше меры — из «принципиальных» соображений".

Юристы напоминают, как надо встречать проверяющих: "Попросите предъявить копию устава общества, заверенную нотариально или печатью организации и подписью руководителя, выразив сомнение в том, что проверка соответствует уставным целям общества (у большинства обществ — все-таки соответствует, однако у проверяющих этого документа может просто не оказаться на руках). Проверьте удостоверения общественных инспекторов, спишите их полные паспортные данные, сославшись на то, что удостоверения бывают фальшивыми (факт из уголовной хроники). Скопируйте направление/предписание провести проверку именно в вашей организации, которое предъявляют инспекторы. В документе должен быть указан объем проверки, за рамки которого проверяющие не имеют права выходить. Ведите себя в процессе общения предельно корректно; если слышите в ответ угрозы и грубость — постарайтесь зафиксировать их с помощью диктофона и (или) свидетельских показаний".

В ОПОРЕ напоминают, что имеют право проверять такие проверяющие:

    Правильность оформления вывески.
    Ценники / прейскурант на услуги.
    Лицензии (для лицензируемых видов деятельности).
    Наличие и полноту информации для потребителей, вывешенной в удобном для обозрения месте.
    Представленный на торговой площади товар на предмет наличия маркировки (РСТ, дата изготовления, фасовки и упаковки), недопущения соседства несовместимых товаров, соблюдения сроков годности.
    Наличие одного из документов, подтверждающих соответствие товара установленным требованиям: сертификата/декларации о соответствии; копии сертификата, заверенной держателем подлинника, нотариусом или органом по сертификации, либо товарно-сопроводительных документов, оформленных изготовителем или поставщиком и содержащих по каждому наименованию товара сведения о его соответствии установленным требованиям.
    Некоторые юристы рекомендуют предпринимателям предъявлять по требованию общественных инспекторов не весь объем имеющихся сертификатов сразу, а лишь по конкретным обозначенным ими товарным позициям, причем число позиций должно быть ограничено соображениями разумности.

    Общественные ревизоры не имеют права требовать от предпринимателей допуска в служебные помещения и места, не предназначенные для посещения обычными потребителями.  Общественные объединения не являются субъектами закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому не имеют права осуществлять контрольные закупки. Приобретение товара или оплата услуги инспектором под видом потребителя контрольной закупкой не является. На этом основании надлежит отказывать ему в требовании о возврате денежных средств.

При явном нарушении прав юристы советуют бизнесменам немедленно обращаться с жалобами.

"Если вы усматриваете в действиях общественных ревизоров признаки вымогательства, превышения должностных полномочий, самоуправства или расцениваете их как попытку присвоить функции государственных контролирующих и надзорных органов — пишите заявление в местное ОВД, ОБЭП, прокуратуру, - говорят в ОПОРЕ. - Кроме того, мы обратились за разъяснениями в отдел потребительского рынка Администрации Новошахтинска. Там нам также подтвердили, что подобного рода "проверки" в последнее время участились в нашем городе, но полномочий у таких "проверяющих" не больше чем у простых покупателей. Если представитель общественной организацией составляет некий акт на хозяина торговой точки, то предприниматель вправе его просто не подписывать. Ну и конечно же на самом деле никакой "особой" связи у этих проверяющих с работниками отдела потребительского рынка нет".

"К нам периодически приходят от подобных объединений акты, в которых приводятся факты выявления нарушений. Но нарушения, как правило, там настолько незначительные, что мы ограничиваемся устной беседой с предпринимателями", - пояснили журналистам в отделе потребительского рынка и услуг администрации Новошахтинска.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.