Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовский бизнесмен хочет спасти археологическое наследие Дона

Ростовский предприниматель представил проект туристического комплекса на заседании Координационного совета по инвестициям при Администрации города.

Представленный проект направлен на спасение Ливенцовского археологического комплекса, на территории которого находится единственная европейская крепость эпохи бронзы, расположенная на правом берегу Мертвого Донца между поселками Ливенцовка и Каратаево.  В XVII веке до н.э. здесь была построена первая в Восточной Европе каменная крепость, которую археологи окрестили Донской Троей, отмечая при этом, что она на несколько сотен лет старше легендарной крепости. Сама крепость - это только часть большого археологического комплекса, на территории которого расположены могильники времен бронзового века, курганы скифов и оборонительные укрепления. Причем первые поселения на этой территории появились более 3,5 тыс. лет назад. 
 
Инициаторы проекта предлагают создать на западной окраине Ростова-на-Дону экскурсионно-туристический комплекс, в котором были бы созданы все условия для семейного отдыха и археологического туризма. Как отметил индивидуальный предприниматель, историк Артур Исаков воссозданный археологический комплекс будет рассчитан на посещение гостями города, школьниками и студентами. В рамках реализации проекта предполагается музеефикация сохранившихся участков крепости и захоронений. Для этого потребуется проведение археологических раскопок и воссоздание  внешнего облика крепости. Кроме того, будет проведена реконструкция разнообразных элементов, характеризующих образ жизни, хозяйственной деятельности и верований древних поселенцев (жилищ, утвари, инвентаря, мастерских, святилищ). В частности, планируется построить пять полномасштабных моделей жилищ европеоидов, населявших крепость.
Необходимо также будет построить здания музейно-административного корпуса, хозяйственного и санитарного назначения, а также павильоны над могильником и над культурным слоем древнего поселения. Ориентировочная стоимость проекта составляет не менее 30 млн. рублей.
 
В ходе заседания инициаторы проекта обратились к представителям Координационного совета с просьбой оказать поддержку в создании необходимой инженерной инфраструктуры. Прежде всего это касается подъездной дороги к археологическому памятнику. Кроме того, сюда необходимо подвести водопровод и электросети.
 
Как сообщила пресс-служба администрации, мэр города Михаил Чернышев отметил, что это очень интересный проект, который обязательно будет поддержан, при этом он распорядился создать рабочую комиссию, которая бы занималась продвижением данного проекта.
 
Отметим, что еще в 60-е годы прошлого века Ливенцовская крепость открывала туристические путеводители по Ростовской области. Сегодня жители окрестных домовладений устроили здесь свалку мусора, а от крепости, которую не раз штурмовали племена кочевников, остался только фрагмент стены длиною около двух метров. Практически все камни, из которых состояли крепостные стены, разобрали дачники. Они пошли под фундамент домов и на возведение хозяйственных построек, которые сегодня можно видеть за заборами местных жителей. Значительная часть территории, где когда-то располагалась крепость, застроена дачами.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.