Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Ростовской области стартовал необычный проект "Двор мечты"

В Ростовской области стартовал общественный проект по благоустройству и поддержке чистоты дворовых территорий среди горожан "Двор мечты".

Инициаторами  являются студенты тренингового центра «Игра Жизни», общественные организации «МАЕК» и "Город мечты". Волонтеры проекта приходят в какой-либо двор Ростова-на-Дону и вместе с его жильцами наводят порядок. Участники сажают цветы, красят скамейки и ремонтируют детские площадки, а также придумывают как украсить территорию эксклюзивным дизайном. Причем, как рассказал DK.RU предприниматель, руководитель общественной организации "Город мечты" Марат Бареян, за наведением чистоты и порядка скрываются более высокие цели.

"Это была моя мечта, организовать проект, который помог бы людям наладить общение и научиться доверять друг другу. Ведь раньше в нашей стране была идеология, направленная на сплочение людей, а сегодня многие полны ненависти и агрессии. Наш проект нацелен не только на облагораживание территорий как таковых, но и повышает гражданскую активность через непринужденный воспитательный процесс. Это механизм взаимодействия и кооперации. Жители многоэтажек, которые раньше даже не здоровались, знакомятся и начинают общаться, организуются флешмобы и фуршеты", - отмечает Марат Бареян.

Участники проекта убирают бесплатно, при этом участие самих горожан в уборке - обязательное условие. Какие из дворов окажутся под вниманием волонтеров определяется в соцсетях, в официальных группах общественного движения. Средства на поддержку проекта собирают на флеш-мобах и благотворительных акциях. В Ростове-на-Дону  "Двор мечты" существует два с половиной месяца, за этот срок участники и друзья проекта привели в порядок более 25 дворов. Как отмечает Марат Бареян, общественники планирует вовлечь в этот проект и представителей бизнеса.

"Как говорится, на одной харизме далеко не уедешь. Нам нужны краски, лаки и другие материалы для благоустройства, также бизнес может помочь и рекламой. Мы хотим показать, что социальный бизнес существует, в Европе это норма, это и выгодно, и бюджет города не страдает, и человек получает колоссальное удовлетворение от того, что сделал много полезного. Я сам пришел в социальную сферу из бизнеса и получаю духовное удовлетворение от того, что делаю", - добавляет г-н Бареян.

Видео: Youtube

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.