Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ростовских казаков попросили спешиться

В донской столице вопреки планам областных властей хотят упразднить конные патрули.

В столице Ростовской области работа конных дружин не совсем эффективна, что связано с большими затратами на содержание лошадей, а также с трудностями перемещения их по Ростову-на-Дону. Об этом cообщает ng.ru со ссылкой на и.о. председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации города Юлия Акинина.

По ее словам, сегодня общественный порядок в областном центре охраняет казачья дружина из 45 человек, в их числе 18 конников. Казаки патрулируют железнодорожный вокзал, Парк культуры имени Горького и центральные улицы, а также привлекаются к охране правопорядка на крупных городских мероприятиях. Месяц тому назад дружинники заступили и на ежедневное патрулирование Соборной площади.

Председатель комиссии по безопасности Ростовской-на-Дону Думы Владимир Назыков предложил депутатам инициировать обращение в адрес войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» об упразднении конного взвода и перераспределении затрат на его содержание на оплату труда пеших дружинников. Как стало известно «НГ», сегодня зарплата у казачьих дружинников 10 тыс. руб. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, инициатива идет вразрез с планами правительства области.

«К тому же вряд ли она найдет горячий отклик в правлении войска, которое взяло курс на развитие конных дружин», – уверен политолог.

На территории области действует семь конных казачьих взводов, возникла необходимость совершенствования их работы, заявил заместитель донского губернатора Михаил Корнеев:

«Мы приступаем к созданию конного казачьего центра, который будет решать целый спектр задач: обучение кадетов верховой езде, реализация мер по охране общественного порядка. Кроме того, здесь будут проходить подготовку дружинники, задействованные в обеспечении правопорядка при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году».

По информации пресс-секретаря войскового казачьего общества Людмилы Бондарь, единый конный казачий центр будет открыт в конце лета вблизи областного центра. Отметим, весной этого года впервые за последние пять лет на Дону прошли учебно-полевые сборы казаков с участием представителей силовых структур.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.