Подписаться
Курс ЦБ на 15.10
79,95
92,68

Ростовские законодатели предлагают упростить получение лицензии на торговлю алкоголем

Законопроект донских парламентариев направлен на рассмотрение в Госдуму

Заксобрание Ростовской области внесло в Госдуму законопроект об упрощённой процедуре получения лицензии на торговлю алкоголем. Об этом сообщает "Парламентская газета". Донские законодатели предлагают увеличить срок действия справки от налоговиков, что торговец не числится у них должником.

По словам авторов законопроекта, их цель – убрать административные барьеры и минимизировать отказы в лицензиях по причинам, не зависящим от торговцев.

"Сейчас предприниматели обязаны просить в налоговой справку об отсутствии задолженности (на день просьбы-заявления), ждать справку в течение 10 дней и нести её в Росалкогольрегулирование. Услуга есть у ФНС и в электронной форме, но не полная, без расшифровки. Расшифровку можно получить только на основании справки по письменному запросу налогоплательщика, то есть магазина, но передача расшифровки в Росалкогольрегулирование законом не предусмотрена. И ведомство отказывает магазину в лицензии, даже «чистому» с налоговой точки зрения. Ему попросту надо ещё раз заплатить пошлину за повторное обращение в лицензирующий орган и сразу подать обе справки", - поясняют в Законодательном собрании Ростовской области.

Чтобы убрать коллизию, сохранив при этом и электронную госуслугу, донские депутаты предлагают изменить 10-дневный срок выдачи основной налоговой справки.

«Если заявление о выдаче лицензии подано заявителем с 1 по 15-е число текущего месяца, то лицензия выдаётся при отсутствии долгов на пятнадцатое число предыдущего месяца. Если заявление подано с 16 по последнее число месяца, то — на первое число текущего месяца», - говорится в пояснительной записке к документу.

Самое читаемое
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Администрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питаниеАдминистрация выставила на продажу последнее МУП, поставляющее школьное питание
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.