Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ростовские владельцы большегрузов заплатили "Платону" 640 млн рублей

Власти Ростовской области настаивают, что получили от "Платона" куда больше

В Ростовской области в системе взимания платы "Платон" зарегистрировано свыше 10,5 тысячи перевозчиков и более 23 тысяч транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Об этом сообщает сайт Правительства РО со ссылкой на руководителя Южного обособленного подразделения ООО «РТИТС» Ивана Вовчука.

По его словам, с начала работы системы 15 ноября 2015 года по 1 мая 2017 года владельцами большегрузов Ростовской области в СВП «Платон» внесено 640 млн рублей (в 2017 году – 128 млн рублей). Все средства, собранные системой «Платон», ежедневно перечисляются в федеральный дорожный фонд.

После этого поступившие средства направляются в регионы для решения текущих проблем дорожного хозяйства.

"Сегодня очевидно: «Платон» помогает нам развивать дорожную сеть, – отметил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, который 16 мая посетил офис "Платона" в Ростове.  -  Для сравнения: от региона «Платон» получил 640 млн рублей, на дорожное хозяйство Ростовской области из «Платона» уже было направлено порядка 2 млрд рублей. Эти средства стали мощной поддержкой в реализации такого знакового проекта для Ростовской агломерации, как Ворошиловский мост".

Для справки. «Платон» - это система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» выступает оператором системы взимания платы.
ООО «РТИТС» как оператор системы обеспечивает полный цикл создания СВП: проектирование, создание и ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и модернизацию.

Проект реализуется на основании концессионного соглашения между Российской Федерацией в лице  Федерального дорожного агентства и ООО «РТИТС».

С 15 апреля 2017 года размер платы составил 1,90 рубля за километр. Для сравнения: в Белоруссии этот показатель – 9-14,5 евроцента за км, в Польше - 3,6 – 11,9 евроцента за км, в Бельгии – 7,4 – 29,2 евроцента за км, в Австрии – 15,7 – 44,7 евроцента за км.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.