Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовские стартаперы придумали сервис для вызова официанта одним кликом

Кто-то в ресторане теряет время и нервы, терпеливо дожидаясь официанта, а кто-то придумывает проект, позволяющий решить эту проблему.

Однажды у рекрутера крупной международной компании Евгении Загоруйко лопнуло терпение в ожидании официанта. И она решила создать сервис для посетителей, помогающий сэкономить время и нервы.

В разработку и продвижение она вложила свои пятьсот тысяч. Подобрала команду молодых ребят, способных решить технические проблемы и уволилась.

Вначале проект был довольно масштабным – с возможностью клиента заказать столик и меню заранее, оплатить заказ и так далее. Но, изучив ростовский рынок, авторы поняли, что к такой услуге здесь еще не готовы. Поэтому возможности сузили до обслуживания в зале. Услуга оказалась востребованной. Когда для развития понадобились деньги – бросили клич на сайтах стартапов. Проект инвесторы оценили, и за небольшое время команда получила миллион рублей.

Сегодня сервис протестирован в сети ростовских ресторанов «Рис». Готовится запуск в трех ресторанах Ростова и одного в Краснодаре.

Ростовские стартаперы придумали сервис для вызова официанта одним кликом  1

- Клиент нажимает кнопку на мобильнике, и сигнал попадает на телефон официанта, обычно корпоративный, - рассказывает Евгения. – Тот видит сообщение. Например: «Александр за столом номер один просит принести счет»…

- И что помешает ему игнорировать сообщение так же, как раньше он не замечал поднятую руку?

- Глазами официант не всегда замечает посетителя, особенно в больших ресторанах.

- Для посетителя это удобно. А зачем рестораторам внедрять новинку? Они и так свои деньги с клиента получат.

- Посетители оставляют отзывы о качестве блюд, обслуживания, оценку обстановки в ресторане. Это полезно рестораторам и топ-менеджерам. На бумажные анкеты, разложенные на столиках, обычно не обращают внимания.

- Как вы собираетесь монетизировать новинку?

- Через полтора месяца будет готова платная система push-уведомлений (краткие всплывающие уведомления о важных событиях и обновлениях, появляющиеся на экране мобильного  телефона – DK.RU). Рестораторы по своей базе могут возвращать гостей к себе – например, извещать о концертах, акциях, скидках и так далее. Гость может выбрать ближайшие интересные предложения, используя геолокацию. В отличие от других видов рассылок, предложения ресторатора попадают точно в свою аудиторию.

- Насколько рестораторы восприимчивы к новым технологиям?

- Сейчас заключаем договоры с несколькими ресторанами в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Пожалуй, самые восприимчивые к новинке – краснодарцы.

- Вы собираетесь покорить весь мир?

- Год будем работать в России, потом выйдем на международный уровень. Планируем в основном продавать франшизу.

- А идея родилась, похоже, потому что вы очень любите ходить по ресторанам.

- Да, люблю я это дело.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.