Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовские секреты повышения стоимости недвижимости

Места общего пользования в подъезде жилого дома или в бизнес-центре нередко отпугивают покупателей или арендаторов, пусть даже в квартире или офисе сделан самый дорогой и качественный ремонт.

О том, на какие хитрости идут владельцы квартир и офисов, «Деловому кварталу» рассказал директор компании «Ремонт-на-Дону» Александр Петрушин.

- Рассказывают, что иногда владельцы квартир в одиночку ремонтируют подъезд, чтобы повысить стоимость квартиры. Это правда?

- Возможно, но мы с такими заказами не сталкивались, поскольку переговоры о ремонте ведем с руководителем ТСЖ, а не с жильцами. Но бывает так, что жилец договаривается с ТСЖ и ремонтирует подъезд сам, нанимая бригаду. Цена ниже, но и качество тоже.

Нам чаще приходится заниматься так называемой предпродажной подготовкой. Как машине «красят губы», так же поступают и с подъездом. Ставят цветочки на подоконники, подметают лестничные площадки… Что забавно – всегда заказывают ароматизаторы воздуха.

А самостоятельно ремонтировать весь подъезд, по-моему, экономически невыгодно. Квартира вырастет в цене тысяч на сорок, а расходы на нормальный ремонт будут в два-три раза больше.

- Предположим, человек живет на третьем этаже в «пятиэтажке». Он заказывает предпродажную подготовку только до своего этажа?

- Здравый смысл в этой идее есть.

- А при аренде или продаже офиса такие ситуации возникают?

- Там строже считают деньги. Как правило, ремонт делает тот, кто купил. Сделки с офисной недвижимостью обычно более разумны, чем с жильем, предварительно глубоко изучаются покупателем. Он не поленится поколупать краску пальчиком. Исключение – ремонт под аренду офиса, чтобы арендодатель мог сдать помещение по более высокой цене.

- То есть покупатель офиса делает ремонт «под себя». И какие требования предъявляют сегодня к ремонту ваши клиенты?

- Все зависит от бизнеса. Кому-то, кто ведет бизнес по телефону, достаточно того, чтобы все просто функционировало. А если надо принимать клиентов – тогда, конечно, другое дело. Здесь все надо привести в порядок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.