Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовские ритейлеры теряют покупателей из-за роста цен

На сегодняшний день продовольственные товары растут опережающими темпами по сравнению с иными сегментами потребительского рынка, уровень продуктовой инфляции в России достиг 12,6%.

При этом как уточнила старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, официальные данные Росстата отстают от реальных на 5-7%. В ходе круглого стола в медиа-центре «МедиаС» ростовские ритейлеры рассказали о рыночных причинах удорожания отдельных видов продовольствия, а также о попытках сдержать цены в своих сетях. 

По словам генерального директора ООО «Солнечный круг» Александра Кириенкова, начиная с июня месяца одноименная сеть супермаркетов в Ростовской области потеряла порядка 5-7% покупателей из-за роста цен на продовольственные товары. 
 
"Средний чек увеличился, в выручке мы пока не потеряли, но трафик у нас уменьшился.  Причиной этому послужил, в том числе, и дефицит. Кроме того, потребитель пытается найти товар дешевле, а нас (розницу) уличить в том, что якобы мы извлекаем сверхвыгоду. На самом деле, мы пытаемся каким-то образом сбалансировать свою наценку на отдельные продукты", - отметил г-н Кириенков.
 
По словам игрока рынка, 800-граммовая упаковка гречки с начала осени подорожала примерно на 154%, рост цен на сахар составил 21%. За этот же период стоимость сыров поднялась в среднем на 20%. При этом поставщики мотивировали рост цен значительным сезонным снижением объемов производства сырого молока и обострением конкуренции между производителями молочной продукции. Куриные яйца с осени выросли в цене от 20 до 30% в зависимости от производителя, в данном случае мотивацией стало увеличение закупочных цен на корма. Мясо птицы подорожало на 30-40%, однако, к декабрю месяцу его стоимость начала снижаться. Как объяснил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов, это говорит о том, что цена просто достигла максимума, и рынок чувствует потребительские возможности. 
 
Генеральный директор ГК «Агротехник» Вадим Бандурин рассказал также, что рыночные причины повышения стоимости сельхозпродукции связаны с зависимостью российских сельхозпредприятий от импортных кормов и удобрений, поскольку за них приходится расплачиваться в евро и долларах.
 
"К сожалению у нас диапазон влияния на цену настолько ничтожен, что и говорить о нем бесполезно, - добавляет Александр Кириенков. - В "Солнечном круге" удорожание больше 10% в месяц мы не принимаем и многих поставщиков тем самым стимулируем, таким образом нам удается немного сдерживать рост цен. Но, к сожалению, наши полки начинают страдать, и мы идем на исключения". 
 
Как рассказал замдиректора филиала Южный Х5 Retail Group Алексей Полянский (сеть магазинов «Пятерочка»), торговые сети направляют всю информацию о своих ценах, а также о ценах поставщиков в УФАС, при этом подорожание более чем на 5% влечет за собой проверку. По его словам сговор между торговыми сетями невозможен. 
 
"Если к нам придет человек и увидит, что гречка здесь стоит дороже, чем где бы то ни было, он уйдет либо к нашим конкурентам, либо на рынок и купит там все остальное.  Нам терять покупателя незачем, потому что наш бизнес зависит от трафика, - объяснил г-н Полянский. Если мы испытываем давление от поставщика по повышению цен, мы вынуждены передавать эту информацию в УФАС. Никто не отменял и законы рынка, если наши закупщики получают информацию о повышении цен, они тут же начинают их сравнивать с предложениями от других поставщиков. У нас всегда есть возможность просто отказаться от этого поставщика и перейти к более демократичному и лояльному".
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.