Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовские эксперты и чиновники дали советы горожанам по части контроля за капремонтом

Специалисты советуют горожанам начинать заниматься капремонтом своего дома до того, как им займется Фонд капитального ремонта области

Как проследить за выполнением капремонта? Эксперты рассказывают о том, как заметить неполадки вовремя. На круглом столе проекта «Коммуналка» 19 июля спикеры дали советы ростовчанам о том, как проследить за выполнением капремонта и вовремя обнаружить проблемы.
 
Глава клуба председателей Советов МКД города Таганрог Ирина Трофимова призывает жителей региона не оставаться в стороне от капремонта.
 
«Вы должны болеть за свой дом, знать его от подвала до крыши», - сказала она в ходе открытого круглого стола "Коммуналка", который прошел в холдинге "Дон-Медиа" и был посвящен вопросам ЖКХ.
 
Трофимова советует для начала узнать, когда в вашем доме запланирован капитальный ремонт, поскольку перед его проведением управляющая компания должна подготовить дом к проведению работ: очистить подвалы от мусора, чердаки от захламлений, лестничные клетки. Проследить выполнение этих пунктов могут (и обязаны) только жильцы, напоминает эксперт.
 
На сайте Министерства ЖКХ РО и Фонда капитального ремонта есть программа выполнения работ. Жильцы могут связаться с представителем фонда и попросить, чтобы им предоставили смету. Важно, что она должна быть готова до наступления года, в котором будет проводиться капремонт. Чем раньше собственники многоквартирных домов включатся в процесс, тем больше вероятность, что капитальный ремонт пройдет успешно.
 
Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков напомнил, что во время проведения работ жильцы могут заметить неполадки зачастую только постфактум, поэтому важно на стадии разработки выявить все проблемные моменты. Он отметил, что власти в течение долгого времени сами призывали собственников быть не просто активными в вопросах капремонта, но и разумными. Для этого ранее проводились семинары.
 
«Важно сначала обдумывать решения, а потом их высказывать,» - подчеркнул замминистра. 
 
По словам экспертов, чтобы добиться признания капремонта ненадлежащим, надо составить акт с зафиксированными нарушениями, который подпишут жильцы дома. Затем бумагу необходимо предоставить вместе с гарантийным сроком в региональное министерство. Чиновники утверждают, что далее по ней будет проведена комиссия, которая вынесет окончательное решение.
 
Напомним, что гарантии на капитальный ремонт определены жилищным кодексом – пять лет на любые выполненные работы. 
 
Яна Горшкова
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.