Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовские чиновники хотят помочь обманутым дольщикам, но пока безуспешно

Муниципалитет может предоставлять землю в аренду без проведения торгов тем, кто примет участие в завершении строительства недостроенных домов. Но энтузиазма у строителей это не вызвало.

Месяц назад в Ростовской области изменили закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства». Муниципалитеты получили право предоставлять  земельные участки в аренду без проведения торгов компаниям, пожелавшим взять на себя брошенные недострои.

В ростовской мэрии прошло совещание с крупнейшими застройщиками, которым предложили поучаствовать в этой кампании.

В реестр проблемных объектов Ростова-на-Дону включены 18 недостроенных домов. Тем, кто возьмется довести эти здания до ума, уже этой весной могут быть предоставлены участки в жилом районе «Левенцовский».

Как деликатно сообщили в администрации города, результат беседы был не очень обнадеживающим: "Выслушав предложение городской власти, застройщики отметили, что для решения вопроса по каждому недостроенному объекту нужно вести отдельный разговор".

Почему застройщики настороженно отнеслись к выгодному, на первый взгляд, предложению? На этот вопрос «Деловому кварталу» ответил генеральный директор компании «ЮИТ-Дон» Андрей Шумеев.

- Вы были на совещании, Андрей Андреевич?

- Нет, меня не пригласили. Да мне это и неинтересно.

- Почему?

- Наша компания ответственно относится к тому продукту, который передает своим клиентам. А в случае с недостроенными домами не может быть уверенности в их качестве. Они несколько лет стояли без движения. Гарантию качества дать невозможно. Подземную часть, фундаменты тоже невозможно проверить. К тому же, как правило, отсутствует документация.

- Вы хотите отвечать только за те дома, которые построили сами?

- Уверен только в том продукте, который сам сделал и готов его продавать клиентам. Но не хочу отвечать за то, что кто-то делал до нас.

- В недостроенных домах на самом деле царит полная разруха?

- Есть дома, которые стоят и не строятся уже десять лет. Никто не делал консервацию, и можете представить, что там творится.

- Бросили и ушли?

- Да. Что-то можно определить визуально, разобрать и сделать заново. Но понять, что творится под землей, невозможно. Поэтому нам это предложение неинтересно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.