Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Ростовские бизнесмены выращивают кадры в своих компаниях

Ростовские бизнесмены уверены, что взращивать персонал внутри компании намного выгоднее, чем переманивать со стороны уже готового специалиста.

Вузы стали активно сотрудничать с бизнесом в сфере профильной подготовки кадров. Предприятия при производстве организовывают обучающие центры для своих сотрудников. 
 
Дмитрий Есипов, директор филиала «ВТБ Страхование» в Ростове-на-Дону
 
Мы динамично развиваемся, и нам постоянно приходится расширять и привлекать новый персонал. Зачастую подыскиваем сотрудников на рынке, особенно на начальные и линейные позиции. Мы прилагаем значительные усилия для обучения и развития персонала внутри компании. Когда приходит момент замещения вакантных руководящих должностей, в первую очередь ориентируемся на самых успешных и эффективных сотрудников внутри компании, у которых есть все возможности и перспективы для карьерного роста.
 
Беслан Джинджолия, директор многопрофильного медицинского центра «Альфа-Центр Здоровья»
 
В сфере медицинских услуг найти хорошего специалиста, наверное, труднее всего. Мы используем традиционные схемы: резюме на сайтах-«работодателях», коллеги, родственники-друзья-знакомые и т. д. У конкурентов мы не переманиваем, однако берем, если понимаем, что специалист как профессионал полнее реализует себя у нас, а не просто хочет «перепродаться». Всегда готовы взять молодого специалиста, если видим в нем увлеченность своей профессией, желание учиться и расти.
 
Вадим Мерзликин, директор интернет-агентства РуФормат
 
IT-специалисты — одна из самых горячих тем на рынке труда. Не хватает всех. Для многих студий кадровый дефицит — единственный фактор, ограничивающий быстрый рост компании. Осложняет ситуацию долгий срок обучения и проф­подготовки. Для того чтобы специалист превратился из новичка в профи, необходимо минимум 3 года. Мы идем по пути поиска опытных и сильных специалистов, и это окупается. Наставничество же выходит дорого.
 
Павел Князев, директор по персоналу «ЕВРАЗ Металл Инпром»
 
Практика показывает, что эффективно работают и занимают руководящие должности те сотрудники, которые выросли в компании. Конечно, мы нанимаем людей и со стороны, но таких примеров мало, в основном на начальные позиции. Новичку требуется время, чтобы адаптироваться к нашим жестким регламентам. Мы формируем кадровый резерв на руководящие должности. Резервистам создаются индивидуальные планы развития, их обучают по специальным программам.
 
Марина Строева, генеральный директор АН «ДОН-МТ»
 
На работу принимаем как новичков в сфере риелторских услуг, так и профессионалов. Но все же отдаем предпочтение начинающим специалистам, ведь научить их проще, чем переучить. Если говорить о вакансиях на руководящие должности, то здесь мы стараемся взращивать своих сотрудников. У нас есть учебный центр, в котором ежемесячно проводятся обучающие тренинги. Нам никогда не приходилось переманивать сотрудников у конкурентов. Считаю, что в дальнейшем доверять такому специалисту будет сложно.
 
Опрос ДК: Где вы ищете сотрудника на вакантную должность?
  • Выращиваю в своем коллективе - 40%
  • Ищу у рекрутинговых/кадровых агентств - 20%
  • Приглашаю по рекомендации знакомых - 20%
  • Переманиваю у конкурентов - 10%
  • Приглашаю своего знакомого - 10%
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.