Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовские бизнесмены рассказали о том, как избежать утечки информации

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области рекомендовало местным чиновникам отказаться от использования сервисов компании Google.

Причина – политика информационной безопасности. Ростовские бизнесмены тоже боятся утечки информации, но ее причины видят не в поисковых системах.

Анна Орунова, генеральный директор ООО «Премьер-Аудит»

Наличие политики информационной безопасности является правилом хорошего тона. У нас введена процедура ознакомления с требованиями политики безопасности и подписания соответствующего документа о том, что сотрудник ознакомлен, ему понятны все требования политики и он обязуется их выполнять. Таким образом, мы минимизируем влияние "человеческого фактора" и недостатки существующих технологий защиты информации. Кроме того политика безопасности дисциплинирует наших сотрудников позволяет создать корпоративную культуру безопасности.



Андрей Деревянчук, коммерческий директор ООО “КОЛДМАРКЕТ

У меня периодически возникают страхи утечки информации, как, наверное, у любого рассудительного человека. Но в век интернета и высоких технологий, невозможно не пользоваться продуктами различных компаний. Не вижу большой разницы между Гуглом , Яндэксом или Рамблером с точки зрения безопасности . Поэтому пользуюсь, чем мне удобно, но при этом стараюсь глубже изучать приложения и сервисы, их настройки , сохранять максимум конфиденциальности и делить информацию на - можно доверить и нельзя.

 


Олег Шоколенко, руководитель операционного офиса «Ростовский» Южного филиала ОАО «Межтопэнергобанк»

Банк не пользуется сервисами поисковой системы Гугл, надежно защищен, поэтому нашим клиентам по этому поводу не стоит беспокоиться. Что касается вопроса информационной безопасности: гугл - не единственный поисковик и не единственная возможность, с помощью которой может произойти "утечка", и запретами данную проблему не решить. Необходимо вкладывать средства в развитие собственных технологий в РФ - без этого у нас никогда не будет информационной безопасности.
 

 

 

Алексей Барков, директор Ростовского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон»

В целях информационной безопасности «МегаФон» не использует сервисы сторонних компаний и не размещает данные за пределами РФ. Напротив, мы обладаем собственной надежной инфраструктурой резервирования и хранения данных, которая работает на территории России и в соответствии с законодательство РФ. Ресурсы нашей компании позволяют обеспечить высокий уровень доступности информационных систем и данных, их защиту и сохранность, дают возможность управлять процессами обеспечения непрерывной работы информационных систем.



Ирина Вереникина, директор интернет-агентства «Информа»

Знаю выражение "это не телефонный разговор", все важные вопросы решаю лично. Телефон, е-мейл, скайп - для рутинных обсуждений. О том, что для конфиденциальной переписки лучше сервисы Google не использовать, слышала много раз. Но у нас другие масштабы. Сомневаюсь, что кому-то понадобится информация об "Информе" до такой степени, что придётся обращаться в Google. Что касается ростовского бизнеса, подозреваю, что главная беда в плане нарушения конфиденциальности - сотрудники компании, чаще бывшие.

 

А у вас в компании была утечка информации?
41% ни разу не происходило информационных утечек
14% информационные утечки происходили
45% затрудняется ответить

Источник: superjob.ru

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.