Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовские бизнесмены оценили стоимость проживания в Ростове

Росстат в очередной раз рассчитал индекс стоимости жизни и назвал Ростов самым дорогим городом в ЮФО. По мнению бизнесменов, стоимость развлечений и жилья порой достигает московских и питерских цен.

Александр Коновалов  - руководитель «47 hours»

Чтобы ответить на этот вопрос, надо выбрать какие‑то примеры для сравнения, которые привлекают наибольшее внимание населения. Например, ростовские цены на съемное жилье почти такие же, как питерские, и в полтора раза превышают стоимость аренды квартир в близлежащем Таганроге. Аналогично обстоят дела и с офисными помещениями. А уровень зарплат людей не настолько высок, если соотносить со стоимостью жилья и тарифами ЖКХ. Продукты питания на рынках Ростова дороже, чем в других городах области.

Сергей Свириденко - управляющий филиалом «РостовнаДону» АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО)

Стоит согласиться с Росстатом, если сравнивать уровень цен на жилую недвижимость в Ростове и других городах РФ. Ростов занимает в этом рейтинге первое место как по размеру абсолютных цен за метр жилья, так и по темпам роста. Недвижимость у нас на 10‑20% дороже, чем, например, в Краснодаре. Цены уже практически сравнялись со среднеевропейскими. Однако такое сравнение не совсем корректно, так как за ту же цену европейский покупатель получит несоизмеримо лучшие условия проживания.

Дмитрий Белофастов - директор Ростовского филиала группы компаний «Металл Профиль»

Мне приходится часто бывать в разных городах ЮФО и СКФО, поэтому уровень цен мне знаком не понаслышке. Более того, несколько лет я жил и работал в г. Минеральные Воды. В целом я согласен с Росстатом. Например, коммунальные платежи в Ростове выше, чем в Минеральных Водах. По продуктам питания — что‑то дороже, что‑то дешевле. В Ростове высокий уровень цен в ресторанах и кафе. В Минводах средний чек в два раза дешевле. Зато цена на бензин в Ростове ниже, чем в Краснодаре и Минводах.

Евгений Сосницкий - генеральный директор компании «Титул»

Дороговизна — понятие объективное, а не субъективное. Ростов, по моему мнению, — дорогой город. Средняя цена на товары и услуги у нас выше, чем в других российских миллионниках, не говоря уже о других городах с меньшим количеством населения. Некоторые цены в Ростове выше, чем даже в развитых странах. Поэтому чтобы обеспечить себе и семье достойный уровень жизни, необходимо зарабатывать больше. А еще лучше — иметь бизнес в Ростове, а жить где‑нибудь в Порто, Сальвадоре или Джайпуре.

Игорь Зотов - управляющий партнер группы компаний «Технологии»

Очень сильно выросли цены на недвижимость, даже недостроенную, того и гляди Москву догоним. Проведение досуга и отдыха стало разнообразнее, но не дешевле. Выше по сравнению с весной предыдущего года стали цены на продукты питания, на услуги ЖКХ, транспорт. Будучи в Москве, не увидел большого отличия в стоимости основных продуктов там и здесь. Если учесть разницу в уровне зарплат в столице и Ростове, то ростовские цены выглядят более высокими и менее обоснованными.

Автор: Людмила Дьяченко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.