Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовские бизнесмены не готовы инвестировать в рынок логистики

Рынок логистических услуг Ростова-на-Дону представлен в немалой доле компаниями из других регионов — московскими, петербургскими, краснодарскими.

Согласно данным рейтинга транспортно-логистических компаний, составленного аналитической группой «ДК», наибольший объем автомобильных перевозок в I п/г 2011 г. обеспечили ООО «Гардарика Ростов-на-Дону» (головной офис в Санкт-Петербурге), ООО «Группа компаний Логистика и Транспорт» (головной офис в Москве). На рынке складской недвижимости, неразрывно связанном с логистикой, ситуация несколько иная. В августовском рейтинге «ДК» лидером по площадям стал ООО «Логистический комплекс «Атлант» (входит в ОАО «Ростсельмаш»), 107,7 тыс. кв. м. Ненамного от  него отстает ООО «Логопарк «Дон» (инвестор — Raven Russia Ltd, Великобритания), 100 тыс. кв. м. Все остальные логистические операторы располагают более скромными площадями. 
Новым объектом на логистической карте ЮФО станет комплекс a2logistic Rostov-on-Don, который займет площадь в 110 тыс. кв. м в Аксайском районе РО в непосредственной близости от пересечения федеральной трассы М4 с федеральной трассой Волгоградского направления. Инвестор — ООО «Адва» из Краснодара, которая работает над созданием сети складских комплексов в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Омске и Москве.
 
В активе компании «Адва» — логистический комплекс в Краснодаре на 62 тыс. кв. м. Будет построен комплекс на 118 000 кв. м в Екатеринбурге, ведутся работы по проектированию. В Ростове идет параллельное строительство сразу трех очередей a2logistic Rostov-on-Don. Первая очередь готова на 90%, в мае объект планируется сдать. Уже определены якорные арендаторы, среди них — «М-Видео», Х5 Retail Group, «Лента». Объекты ООО «Адва» находятся в управлении аффилированной компании ООО «РДКомпани» (RDC).
Эксперты в области логистики отмечают, что расположение распределительных центров в донской столице экономически выгодно. Исторически сложилось, что Ростов — это развязка всех транспортных потоков и товарооборота по всему ЮФО.  В то же время рынок еще может вместить новых инвесторов.
 
Генеральный директор ООО «СКЛП» Виктор Халын рассказал «ДК», что рынок складской недвижимости и логистики РО весьма привлекателен для инвесторов, но, в частности, все зависит от многочисленных факторов формирования предпринимательского климата. К рынку складской недвижимости больший интерес проявляют иногородние инвесторы, нежели местные, ростовские.
 
«Это вызвано географическим положением области, объективным пониманием экономической необходимости развития этого рынка и его относительной неразвитостью по отношению к потенциальным потребностям. У местных инвесторов есть более привлекательные источники инвестирования, либо они не обратили внимания на отрасль, потому что не понимают перспектив или не видят условий для развития на местах».
 
Алексей Биндасов, управляющий логистическим центром Алком, отметил, что причина такого явления отчасти в величине капиталовложений.
 
«Местные инвесторы либо боятся инвестировать, либо не располагают достаточными средствами, либо не знают, что собой представляет логистический бизнес. Ведь 5-7 лет назад в Ростове вообще никто не знал про складскую логистику. Многие работают по старинке — на старых складах, про услуги ответственного хранения не слышали».
 
Конкуренцию крупные логистические комплексы и распределительные центры местному бизнесу не составляют: клиент найдется на каждого. Кстати, одним из арендаторов центра «Алком» была ГК Danone, которая в конце 2013 г. совместно с компанией «Радон» открыла в Ростове-на-Дону офисно-логистический центр. Как сообщал ранее «ДК», генеральным подрядчиком выступила СК «Гранит». Объем инвестиций — 200 млн руб. Площадь логистического комплекса составляет 1,9 тыс. кв. м, а офисного центра — 1,350 тыс. кв. м. Новый центр должен позволить увеличить объем отгрузок готовой продукции Danone в два раза: с 1,8 тыс. до 3,5 тыс. т готовой продукции в месяц.
 
«Данный проект воплощен в жизнь благодаря долгосрочным –– более 10 лет –– партнерским отношениям с Danone, наличию строительных мощностей и финансовой поддержке банка «Центр-Инвест», — сообщила руководитель компании «Радон» Марина Ковалева.
 
Сейчас никто не строит склады «просто так», сначала инвестор изучает спрос на площади и характер потребностей, просчитывает сроки окупаемости и находит арендаторов. Участники рынка говорят, что инвестор будет заинтересован в реализации проекта логистического комплекса только тогда, когда найден якорный арендатор.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.