Ростовские бизнесмены назвали книги, которые изменили их мировоззрение
DK.RU собрал литературные предпочтения успешных бизнесменов Ростова-на-Дону, о которых они рассказывали журналу в рубрике "Правила жизни".
Не секрет, что книги играют важную роль в формировании мировоззрения. Известные бизнесмены рассказали о том, какие из книг стоят внимания и способны изменить взгляды на жизнь.
"Книгу, которая не влияет на мировоззрение, не стоит и читать. Зачем расходовать самый дорогой ресурс – время – на бесполезное чтиво, которое ничего для тебя не значит. Из последних книг, которые мне показались важными, могу упомянуть «Критическую цепь» Элиягу Голдратта. Весьма захватывающий роман, особенно для людей, которые сталкиваются с проблемами в проектной сфере: неточностью в оценке сроков и ресурсов, неверной расстановкой приоритетов сотрудниками, форс-мажорными ситуациями и т.д. Голдратт пишет о том, что многие стараются устранять проблемы по мере их возникновения и не обращают внимания на то, что они повторяются из проекта в проект", - отмечал председатель ЮЗБ Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо.
"В разные годы я читал разные книги. Но единственная сопровождает меня всю жизнь — Святое Писание. Я с удивлением обнаружил, что одни и те же страницы в разных жизненных ситуациях воспринимаются по-новому. Я глубоко верующий православный христианин, но довольно пытливый человек. Поэтому в поисках мудрости часто заглядываю в Коран, обращаюсь к Конфуцию", - поделился председатель Совета директоров ООО "Группа Агроком" Иван Саввиди.
"Мой секрет: не начинай следующую, пока не воплотишь 10 идей из предыдущей. Сейчас на столе: «Эффективный руководитель», Питера Друкера, «Стратегия голубого океана» и «Яндекс Воложа»", - поделился г-н Мерзликин.
«Покорение южного полюса. Гонка лидеров» Роланда Хантфорда – книга, которая укрепила в моем воззрении понимание, что то, что мы делаем, изначально необходимо изучить, детально проработать и просчитать все риски. Когда все эти условия выполнены, тебя всегда ждет успех», - рассказала управляющая филиалом «Ростовский» банка «Глобэкс» Лариса Сулацкая.
"Книги занимают значительное место в моей жизни, они в буквальном смысле слова всегда рядом со мной. Из книг я черпаю вдохновение, энергию и новые идеи. Книги, которые повлияли на мое мировоззрение это «Трилогия желания» Теодора Драйзера, а так же из современных, «бизнесовых» книг, это, несомненно «Доставляя счастье» Тони Шея», - рассказал директор филиала «Европлан» в РО Георгий Солонуха.
* - выполняет функции иностранного агента








