Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовские банкиры отмечают рост спроса на рефинансирование и реструктуризацию

Получить кредит — полдела. Погасить задолженность в условиях нестабильности внешней экономики и сокращающейся маржинальности бизнеса становится все сложнее.

Банкиры отмечают рост спроса на услуги рефинансирования и реструктуризации.  
 
Директор ОАО АКБ «Стелла-Банк» Денис Бурыгин рассказывает, что все вопросы реструктуризации долга решаются индивидуально, в зависимости от ситуации с каждым конкретным заемщиком, в зависимости от перспективности возврата средств. 
 
«Это может быть обычная пролонгация кредита, когда с заемщиком оговариваются определенные условия, например, разрабатывается график платежей. Или же есть смысл банку дополнительно выдать еще кредит, позволяющий активизировать определенные процессы, обеспечивающие в результате полную возвратность заемных средств. Бывает, когда банку приходится переуступать долг». 
 
По его словам, другой, более быстрый, но тоже хлопотный путь — реализация недвижимости заемщика, которая была у банка в залоге. Г-н Бурыгин отмечает, что проще всего продавать квартиры, далее по сложности — домо­владения и участки, офисные помещения и здания. И, пожалуй, самые сложные в реализации — объекты промышленного назначения. В частности,  решаем, что делать с перешедшей по договору залога промышленной базой. Если инициировать простую продажу, этот процесс может растянуться на годы. Альтернатива — организовать с потенциальным собственником совместный инвестиционный проект. Так, в деле банкротящегося производителя молочной продукции ОАО «Кагальницкий молокозавод» эксперты считают вполне возможным шагом со стороны кредитора поиск профильного инвестора для предприятия. Этот вариант работает в том случае, если кредитор и банкротящийся заемщик достигают мирового соглашения. 
 
«Если посмотреть экономические показатели предприятий с 2009 года, то предприятий, испытывающих трудности, достаточное количество», — утверждает Владимир Рондарь, руководитель представительства «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих ТПП РФ» в Ростовской области. Но это не говорит о плачевном положении компаний, добавляет он.
 
В последнее время нестабильность стала характерна для самых разных секторов экономики. Лихорадит туриндустрию, и участники этого рынка отмечают, что череда банкротств, возможно, продолжится. Для банков это значит, что по действующим кредитам уже растут риски невозврата. Бизнесу это сулит рост процентных ставок по кредитам.  
 
«С начала года ставки по кредитам в рублях выросли на рынке в среднем на 0,5%. В ближайшее время вероятность роста ставок на рынке остается в связи с увеличением стоимости фондирования для банков», — комментирует Евдокия Малогловец, региональный директор Южного филиала Росбанка
 
Ставки в перспективе, скорее всего, будут расти, согласен г-н Бурыгин. «С одной стороны, это связано с ухудшением показателей банковской ликвидности за счет ограничения доступа крупнейшим российским банкам к зарубежным финансовым рынкам капитала и источникам дешевых длинных денег на Западе. С другой стороны, введение США и ЕС экономических мер воздействия могут привести компании, которые завязаны на иностранные рынки, к необходимости перестраивать свой бизнес и, возможно, обращаться в банки за дополнительными денежными ресурсами. В условиях же замедленного роста экономики, когда банки вынуждены перенаправлять часть своих свободных ресурсов на обеспечение дополнительного запаса своей ликвидности, стоимость ресурсов для кредитования непременно возрастет. Вопросы с ликвидностью будут до тех пор, пока в стране не начнут эффективно работать меры по производству импортозамещающей продукции. А для этого потребуется время».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.