Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовская область заняла первое место в стране по росту промышленного производства

По мнению экспертов ТПП, рост может продолжиться, если усилить промышленную кооперацию в регионе

Индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам года превысит 130%, что значительно выше, чем в целом по стране. Такие данные были озвучены в ходе второго Форума промышленной кооперации, который 6 декабря состоялся в Ростове-на-Дону.  Мероприятие проводится при поддержке Администрации Ростова-на-Дону, областной Торгово-промышленной палаты и Донского государственного технического университета.

По итогам 2015 года среди городов-миллионников Ростов также занял 1 место, индекс промышленного производства тогда составил 169%. Участники форума уверены, что предпринимательской активности региона есть куда стремиться.
Развитие производственной субконтрактации создаст условия для развития небольших промышленных предприятий, уверен президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк:

«Мы изучали опыт разных стран. Так рост машиностроения в Южной Корее напрямую связан с развитой промышленной кооперацией. Крупные производители заказывают мелкие детали и агрегаты небольшим предприятиям. В итоге выигрывают и те, и другие», - сказал он.

По данным городской администрации,  в Ростове-на-Дону доля предприятий МСП составляет 43%. Во многих развитых странах их доля – превышает 70%. «Нам есть куда расти», – убеждена директор департамента города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова

Так, в прошлом году прирост составил 69%, в этом году – 31%. Показатель объема отгруженной продукции в 2015 году составил 129%, а в этом году – 124%. По словам Светланы Камбуловой, сохранить такие темпы роста непросто, но можно. Один из способов – содействие развитию промышленной кооперации. Именно поэтому второй год подряд Администрация города поддерживает инициативы областной ТПП по созданию региональной базы предприятий-заказчиков и предприятий-поставщиков. Ведь очень часто тормозом субконтрактации является отсутствие информации о том, что и для кого необходимо производить. Малые предприятия не имеют опыта ведения продуктивного диалога с крупными промышленными предприятиями, и именно в этом предпринимателям помогает недавно созданный в ТПП Консультационный пункт.

Для того чтобы российские поставщики удовлетворяли требованиям заказчиков нужно провести серьезную работу над ошибками, уверен руководитель проекта дирекции материально-технического снабжения ООО КЗ «Ростсельмаш» Олег Шевченко. Он поделился своим опытом. По его мнению, подавляющее большинство желающих войти в пул поставщиков Ростсельмаша – не соответствуют даже половине требований. Проблемы возникают с качеством поставляемой продукции, с ценообразованием на комплектующие, а также с тем, что малые предприятия не готовы поставлять продукцию на условиях эксклюзивности. Он убежден, что нужен системный подход.

О том, с какими трудностями сталкиваются поставщики, рассказал директор ООО «Каменский завод транспортного машиностроения» Владимир Чучин. Для того чтобы соответствовать требованиям заказчика, предприятие должно найти самые эффективные технологичные решения, которые позволят конкурировать с такими же предприятиями в развитых странах. Поставщики находятся в большей зоне риска, поэтому именно они нуждаются в государственной поддержке. С этим согласились все участники Форума, по итогам которого была принята резолюция.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.