Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовская область вошла в первую десятку программы Invest in Russia

В России состоялась презентация нового портала по привлечению иностранных инвесторов INVEST IN RUSSIA. Ростовская область вошла в первую десятку регионов РФ, сведения о которых появятся на площадке.

В презентации проекта кроме представителей федеральных и региональных институтов приняло участие Агентство инвестиционного развития Ростовской области, а также крупные компании, которые активно инвестируют в Россию. 

Портал  INVEST IN RUSSIA создан в рамках реализации одноименной программы, которую курирует подразделение Российского фонда прямых инвестиций.  Основная задача навого портала - познакомить как зарубежных, так и российских предпринимателей с инвестиционными возможностями субъектов РФ, с целью упрощения выбора места для размещения бизнеса. Для предпринимателей подготовили аналитическую инвестиционную карту, позволяющую сравнивать регионы РФ по основным макроэкономическим показателям в динамике пяти лет. 

По данным донского АИР РО, на сегодняшний день пилотная версия портала полно отражает сведения о десяти регионах России, включая Ростовскую область, Республику Татарстан, Калужскую, Ленинградскую, Самарскую, Тверскую, Тюменскую, Ульяновскую, Ярославскую области и Приморский край.

"Ростовская область никогда специально не ставила задачу привлекать именно иностранные инвестиции: и к российским, и к иностранным инвесторам в Ростовской области относятся одинаково хорошо. На самом деле мы в первую очередь стараемся привлечь в наш регион глобальных лидеров отраслей  – такую задачу ставит губернатор Василий Голубев. А поскольку во многих сегментах глобального рынка лидирующие позиции (по крайней мере, пока) занимают иностранные компании, мы естественным образом фокусируемся именно на них. Привлекая лидеров, мы получаем сильные, эффективные предприятия, передовые технологии, часто - новые индустрии и абсолютную прибавку к ВРП",  - прокомментировал в ходе презентации в Москве генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

Фото: Игорь Бураков. Источник: http://www.ipa-don.ru/idata/news/399/10.jpg

Интересно, что как сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев,  в прошлом году  в Россию существенно вырос приток прямых инвестиций - на 83% по сравнению с 2012 годом, он составил $94 млрд. Это позволило занять России третье место в мире после США и Китая. По мнению РФПИ, мощный рывок в привлечении зарубежных инвестиций в Россию уже состоялся, что стало возможным благодаря широкому информированию зарубежных компаний о возможностях инвестирования в нашу страну.

Фото: Кирилл Дмитриев, Источник: http://www.ipa-don.ru/idata/news/399/10.jpg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создан для осуществления инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих и перспективных секторов экономики России. Фонд основан в 2011 году по инициативе Президента РФ и Председателя Правительства РФ. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими международными инвесторами. С момента основания РФПИ инвестировал около $ 5 млрд, из которых $ 1 млрд – собственные средства, а также привлек более $ 12 млрд иностранного капитала в РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.