Подписаться
Курс ЦБ на 10.07
78,17
91,41

Ростовская область вошла в десятку регионов России с самыми активными автоюристами

Ущерб страховщиков от деятельности автоюристов в Ростовской области составли 1,3 млрд. рублей.

Ростовская область заняла 9 место среди регионов России, в которых страховщикам ОСАГО мошенники нанесли максимальный ущерб. Мошенники нанесли страховщикам ущерб в размере 1,3 млрд рублей. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), эта сумма в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

Всего по решению судов выплаты в Ростовской области составили 2,1 млрд рублей. Эта сумма включает в себя траты на страховые выплаты и накладные расходы, несвязанные со страховой деятельностью. Размер этих расходов превышает размер страховой выплаты на 41,1%.

Высокие выплаты в судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов, которые работают в своих интересах, а не в интересах потребителя услуги. Именно их деятельность в том числе стала причиной высокой убыточности, особенно в ряде регионов. Несколько лет назад такая деятельность превратилась в бизнес после того, как закон о защите прав потребителей в 2012 году стал распространяться на ОСАГО. То есть по закону, страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы. Казалось бы, изменения были направлены на защиту прав потребителей, однако эти деньги до них не доходят из-за различных схем, которыми «успешно» овладели мошенники», - пояснил в сообщении компании президент РСА Игорь Юргенс.

В 2017 году российским автовладельцам в судебном было выплачено 37,4 млрд рублей, из них 19,5 млрд рублей — накладные расходы. Общий объем выплат страховщиков ОСАГО в прошлом году превысил 205 млрд рублей при общем объеме собранной премии 224 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Мегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июлеМегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июле
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • Суд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениямиСуд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениями
  • Минтранс передал соболезнования родственникам Романа СтаровойтаМинтранс передал соболезнования родственникам Романа Старовойта
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.