Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовская область вместе с Дагестаном вошла в список регионов "повышенной напряженности"

Это результат сочетания экономического спада, плохой работы политических институтов и выросшей протестной активности граждан

Комитет гражданских инициатив (КГИ) выпустил Индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России по состоянию на 1 июля 2017 года. Во втором полугодии в список регионов с повышенной напряженностью неожиданно попала Ростовская область.
Рейтинг построен на идее, что кризисная или предкризисная ситуация в регионе может определяться тремя типами процессов: социально-экономическими, политическими и гражданской активностью. По мнению авторов доклада, процессы каждого типа развиваются в значительной степени самостоятельно, но могут влиять друг на друга, усиливать или ослаблять тенденции, которые наметились в каждом из них.
"Наибольшую вероятность кризиса мы ожидаем в регионах, в которых тенденции социально-экономические, политические и динамика общественных настроений оказываются направленными в сторону, усиливающую социально-политическую напряженность, - говорится в пояснении к Индексу. - Сочетание сильного и/или затяжного экономического спада, плохих политических институтов, неспособных реагировать на запросы граждан и/или сглаживать внутриэлитные конфликты, и традиционно высокой или заметно выросшей протестной активности граждан мы считаем признаком наивысшей («красной») опасности возникновения кризиса".
Согласно докладу, в первом полугодии напряженной ситуация была в Алтайском крае, где совпали экономический, социальный и протестный факторы риска. В зоне совпадения политического и протестного фактора находились Москва, Крым, Севастополь и Бурятия. Но к 1 июля ситуация изменилась: "красная" зона опустела, а регионами с повышенной политической и протестной активностью, помимо Москвы, стали  Дагестан, Чувашия, а также Кемеровская, Самарская, Кировская, Курганская, Омская, Тверская, Челябинская и Ростовская области.
 
Эксперты рост политической и протестной активности в традиционно "тихих", небольших субъектах вроде Чувашии, Кировской или курганской области. Что же касается крупных территорий, то там продолжается риск дестабилизации.
«Наиболее велики риски сочетания политического и экономического недовольства с неспособностью власти на них реагировать в крупных городах с их более сложно устроенными и внутренне конкурентными элитами. С учетом долговременных трендов постепенного роста протестной активности низкое качество политических институтов и невозможность граждан через них влиять на власть может вести к постепенному вытеснению недовольства граждан в неинституционализированную сферу, - предупреждают специалисты Комитета гражданских инициатив. - Это, отчасти, можно наблюдать в росте численности и расширении географии протестных акций молодежи в марте-июне 2017 года".
Авторы Индекса не пояснили, почему в список регионов повышенной напряженности вдруг попала Ростовская область, но прежние рейтинги позволяют предположить, что произошло это во многом из-за акции протеста 26 марта, на которую вышло большое количество молодых людей а также участившимися митингами и одиночными пикетами оппозиции.
"Как математик я не могу не различать абсолютные и относительные показатели, - говорит ростовский политтехнолог Сергей Смирнов. - Поэтому, когда кто-то утверждает про рост протестных настроений на основе того, что за последнее время количество участников протестных акций выросло на 10-15 процентов, я всегда задаюсь вопросом - а сколько их вообще было? И в девяти случаях из десяти оказывается, что было 40, а стало 45. А в десятом случае было 200, а стало 230. При этом о какой-либо "массовости" протестов можно говорить лишь при условии, что в них принимает участие не менее 1% населения города, региона, страны. Для Ростова это не менее 1100 человек. А пока что все протестные акции, даже самые массовые не дотягивают до этого показателя.  Или имеют локальный характер (как например, протесты работников "Кингкоула"), или временный (как протесты пострадавших от пожаров), или просто не имеют какой-либо более или менее заметной общественной поддержки (как протесты обманутых дольщиков или валютных заёмщиков). Понятно, что властям на все эти протесты надо реагировать, с порождающими их проблемами разбираться, а с самими протестующим -  работать. Но пока что гораздо большую опасность для общественно-политической и социальной стабильности в Ростовской области представляют заявления некоторых ученых, что 19 ноября этого года планета Нибиру уничтожит Землю".
Ростовский предприниматель, кандидат в депутаты Гордумы Ростова по 26-ому избирательному участку Дмитрий Величко считает, что не стоит пренебрегать мнениями тех, кто может взглянуть на область со стороны. 
"Как всякий рейтинг, этот - очередной взгляд на состояние дел в Ростовской области из вне, и поэтому он полезен и имеет право на существование, - считает он. - Действительно ли Ростовская область находится в зоне "повышенного риска" из-за проблем экономического, социального и политического характера? Из пояснений к рейтингу для меня это не очевидно, но по своим наблюдениям могу сказать, что некоторые факторы настораживают. Да, выходящие на акции протеста школьники - это очень тревожный сигнал. Что касается экономических проблем, то по роду своей деятельности я бываю в разных регионах и хочу сказать, что экономическому потенциалу Ростовской области многие завидуют. Однако, это завидное положение привело к тому, что бизнес в Ростовской области стал объектом охоты, и сотни арестованных бизнесменов в СИЗО - тому доказательство. Это никак регион не красит и, конечно, социальной стабильности не добавляет. Считаю, что властям региона необходимо обратить внимание на это. Потому что проблемы бизнеса неизбежно в будущем приведут к росту социальной и политической напряженности: всем мест в бюджетных организациях не хватит".
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.