Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовская область - третья в России по количеству сельхозпредприятий

В среднем на каждое фермерское хозяйство приходится 330 га земли

В Ростовской области в сельхозпереписи приняли участие 1450 сельхозпредприятий, 7172 фермерских хозяйства, 1006 индивидуальных предпринимателей, 599,4 тысячи личных подсобных хозяйств населения,  915 садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан. Об этом на заседании областной комиссии, которое состоялось в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, сообщил руководитель Ростовстата, заместитель председателя комиссии Петр Галунов.

"Предварительные итоги текущей переписи, полученные Росстатом в ходе ее мониторинга и опубликованные в середине ноября, показывают, что Ростовская область занимает в стране третье место по количеству сельхозорганизаций и четвертое – по числу крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), включая ИП, а также четвертое место по количеству личных подсобных хозяйств населения", - пишет по этому поводу пресс-служба министерства.

По данным переписи, в Ростовской области сельхозорганизациям принадлежит 5 млн га сельхозугодий, крестьянско-фермерским хозяйствам - 2,6 млн га, в распоряжении личных подсобных хозяйств с учетом выборки по городскому населению, – 399 тыс. гектаров. В среднем на одну сельхозорганизацию в регионе приходится 3,5 тысячи гектаров, на одно КФХ  – более 330 гектаров, на одно ЛПХ – 0,7 гектара.

В общем объеме производства по Ростовской области наблюдается рост доли производства в КФХ: зерна - на 7,9%, овощей – на 23,9%, средний удой молока от одной коровы увеличился на 18,1 %. Растут и доходы КФХ.

Минисельхоз Ростовской области напоминает, что в 2016 году на Дону был получен рекордный урожай зерновых культур - более 117 млн тонн, что превысило прошлогодний показатель почти на 2 тонны; наблюдается рост объемов животноводческой продукции. За 11 месяцев текущего года произведено мяса на 7,9% больше (322,3 тысяч тонн); яиц – на 12% больше (1943,6 млн шт.). Это хорошие результаты, и каждый сельхозпроизводитель внес свой вклад.

"Первые итоги сельхозпереписи подтвердили тенденции, которые были известны по текущей статистической отчетности, и вместе с тем содержат важные дополнительные данные для развития АПК и его господдержки. Это касается, прежде всего, эффективности использования земельных ресурсов. Необходимо будет принять меры, чтобы вернуть выявленные простаивающие земельные угодья в оборот и создать стимул внедрения передовых агротехнологий на этих землях. Перепись выявила также необходимость главам муниципальных образований больше внимания уделять похозяйственному учету, переходить на ведение его в электронном виде. Это нужно для того, что область знала реальное состояние отрасли сельского хозяйства и эффективно поддерживала фермерские хозяйства и сельхозкооперацию", - говорит министр сельского хозяйства области  Константин Рачаловский.

Более детализированные итоги сельхозпереписи правительство региона обещает обнародовать в четвертом квартале 2017 года, окончательные - в четвертом квартале 2018 года.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.