Ростовская область столкнулась с проблемами при переходе на концессионные отношения

На сегодняшний день приоритетным механизмом привлечения частных инвестиций является передача объектов коммунального хозяйства в концессию.

Как рассказал министр ЖКХ области Сергей Сидаш, жилищно-коммунальное хозяйство региона сегодня остро нуждается в модернизации, однако государственная и муниципальная поддержка, в том числе бюджетное финансирование, далеко не единственные способы решения поставленной задачи.
 
При переходе на концессию муниципалитет получит выгоду в виде отсутствия бюджетных расходов на содержание объекта и платы концессионера, вносимой в период действия соглашения, частные же инвесторы получают доходы и гарантированный рынок сбыта произведенных ими товаров, работ, услуг. 
 
Прямое финансовое участие муниципальных образований в концессионных проектах применяется в отношении объектов с низкой коммерческой эффективностью, но имеющих большую экономическую или социальную значимость, которая непосредственно в тарифах для потребителей учтена быть не может.
 
Среди факторов, сдерживающих переход на концессионные отношения Сергей Сидаш назвал отсутствие зарегистрированных прав муниципальной собственности на объекты водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения препятствует выделению бюджетного финансирования на модернизацию, что является крайне острой проблемой органов муниципальной власти.
 
"Органам местного самоуправления необходимо обеспечить регистрацию прав муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры (ВКХ и теплоэнергетики), в том числе бесхозяйные объекты, в срок до первого июля этого года, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш. - Если у муниципалитетов будут возникать вопросы, со стороны министерства будет оказана консультативная и иная необходимая помощь".

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.