Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Ростовская область столкнулась с проблемами при переходе на концессионные отношения

На сегодняшний день приоритетным механизмом привлечения частных инвестиций является передача объектов коммунального хозяйства в концессию.

Как рассказал министр ЖКХ области Сергей Сидаш, жилищно-коммунальное хозяйство региона сегодня остро нуждается в модернизации, однако государственная и муниципальная поддержка, в том числе бюджетное финансирование, далеко не единственные способы решения поставленной задачи.
 
При переходе на концессию муниципалитет получит выгоду в виде отсутствия бюджетных расходов на содержание объекта и платы концессионера, вносимой в период действия соглашения, частные же инвесторы получают доходы и гарантированный рынок сбыта произведенных ими товаров, работ, услуг. 
 
Прямое финансовое участие муниципальных образований в концессионных проектах применяется в отношении объектов с низкой коммерческой эффективностью, но имеющих большую экономическую или социальную значимость, которая непосредственно в тарифах для потребителей учтена быть не может.
 
Среди факторов, сдерживающих переход на концессионные отношения Сергей Сидаш назвал отсутствие зарегистрированных прав муниципальной собственности на объекты водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения препятствует выделению бюджетного финансирования на модернизацию, что является крайне острой проблемой органов муниципальной власти.
 
"Органам местного самоуправления необходимо обеспечить регистрацию прав муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры (ВКХ и теплоэнергетики), в том числе бесхозяйные объекты, в срок до первого июля этого года, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш. - Если у муниципалитетов будут возникать вопросы, со стороны министерства будет оказана консультативная и иная необходимая помощь".
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.