Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовская область примет участие в выставке регионов России в рамках Олимпиады

На выставке регионов России, которая откроется 7 февраля одновременно с XXII Олимпийскими зимними играми в Сочи, будет презентована Ростовская область.

Экспозиция донского региона в Олимпийском парке готовится по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева. Концепция экспозиции разработана агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР).
 
Как сообщает пресс-служба АИР РО, Ростовская область будет представлена в нескольких тематических блоках, из которых сложится целостное пространство экспозиции. Акцент делается на туристических брендах, этнографическом, природном своеобразии Дона, туристическом потенциале донского региона.
 
Экспозиция Ростовской области площадью 150 кв.м будет одной из самых больших среди регионов Южного федерального округа.  Центральные образы – Тихий Дон и казачество, донские природные богатства,  историческое, культурное наследие, краеведческие загадки.
 
"Различные тематические блоки, из которых складывается единое пространство экспозиции, презентуют творчество А.П. Чехова, М.А. Шолохова, эпоху Петра Первого в донской истории, сказочное Лукоморье, донские туристические центры (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Старочеркасск, Танаис, Таганрог, Азов и др.), народные ремесла. При этом каждый большой тематический блок будет насыщен разнообразными удивительными и привлекательными деталями, в числе которых – уникальные экспонаты донских музеев, предметы старины, казачьего быта, прочие донские чудеса", - говорится в сообщении АИР РО.
 
На экспозиции донского региона в Олимпийском парке можно будет увидеть обнаруженный ростовскими археологами скелет трогонтериевого мамонта и палеонтологическую сенсацию – найденный на берегу Азовского моря скелет единорога (кавказского эласмотерия) – единственные в мире экспонаты такого рода.
 
"Кроме того, гости экспозиции смогут интерактивно «пообщаться» с уроженцем Таганрога – классиком мировой литературы А.П. Чеховым. Записей голоса Чехова не сохранилось, однако с учетом антропометрических данных писателя, прижизненных портретов, свидетельств современников удалось восстановить его голос. Гости экспозиции Ростовской области смогут узнать, за кого «болеет» А.П. Чехов на Олимпиаде в Сочи и получить от него олимпийский прогноз" - добавляют в пресс-службе.
 
А интерактивная пишущая машинка ответит всем желающим на вопрос о том, что каждого конкретного человека из России, Великобритании, США, Германии, Норвегии, Канады, любой другой страны мира связывает с Ростовской областью. Обладая гигантской базой данных, чудесный аппарат такую связь реконструирует.
 
Сообщается, что на протяжении всех Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Олимпийском парке будут выступать творческие коллективы Ростовской области: Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. А. Квасова, ансамбль песни и пляски Ростовской областной филармонии «Казачий круг», народный муниципальный ансамбль Шолоховского района «Донское сияние», войсковой муниципальный ансамбль Боковского района «Православный Дон» - в общей сложности более 100 артистов. В день открытия Олимпиады на экспозиции состоится дегустация блюд донской кухни, все дни без перерыва будут работать мастер-классы народных умельцев (лозоплетение, художественная роспись) и выставка изделий Семикаракорской керамики.
 
 
Тему неповторимого своеобразия донского региона «поддержит» и глобус Ростовской области, благодаря которому все желающие убедятся в исключительности Донского края: в какую точку на глобусе ни укажи, все равно это будет Ростовская область, её достопримечательности.
 
"Олимпийские игры – грандиозный, долгожданный праздник, поэтому посетители  Олимпийского парка должны получить всё, что по традиции ожидают от праздника, – новые яркие впечатления, радостные эмоции, - говорит генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Кроме того, мы специально задумали донскую экспозицию таким образом, чтобы сконцентрировать на ней разнообразные чудеса, на фоне которых захочется сфотографироваться. Тем самым люди из разных стран мира и уголков России увезут с собой из Сочи на память об Олимпиаде ещё и частичку Донского края, донской истории, познакомят с ней своих близких, друзей и когда-нибудь обязательно приедут к нам в гости: в путешествие или по делу".
 
По прогнозам организаторов, в период игр в Олимпийском парке ожидается трафик от 75 до 150 тысяч человек в день.  Выставка «Экспозиции субъектов Российской Федерации» станет одним из главных культурно-массовых мероприятий грядущих Олимпийских зимних игр. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.