Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовская область планирует привлечь 256 млрд рублей инвестиций

Задачи экономического и социального развития Ростовской области на 2014 год были поставлены 26 февраля, на заседании правительства региона.

Рост показателей предусмотрен практически по всем отраслям экономики. Объем валового регионального продукта должен вырасти на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 986, 8 млрд рублей. 
 
Рост промышленного производства прогнозируется на 2,7% выше уровня 2013 года, что составит 674,4 млрд рублей. Ввод жилья  предусматривается в объеме 2 310 тыс. кв. м, что на 8,3% выше прошлогоднего.
 
На совещании также были подведены итоги экономического и социального развития региона в 2013 году. По большинству индикаторов превышены среднероссийские значения. Темпы роста валового регионального продукта (103,1 %) более чем в 2 раза опередили темпы  роста валового внутреннего продукта в России.
 
Индекс промышленного производства области в минувшем году вырос на 4,4 % к уровню 2012 года  (в  России – на 0,3 %). Введено в эксплуатацию 2 133,6 тыс. кв. метров жилья, или 107,5 % к уровню 2012 года (в России – 105,5 %).
 
В 2014 году Ростовская область рассчитывает привлечь в экономику 256 млрд рублей инвестиций. Как было подчеркнуто, приоритетное направление – это привлечение и сопровождение инвестиционных проектов.
 
Объём инвестиций, превышающий четверть триллиона, Василий Голубев назвал амбициозной задачей, которую предстоит решить в течение этого года. Причем в процессе будут участвовать и муниципалитеты, уточнил губернатор. Не позднее 1 апреля в городах и районах области должны быть определены важнейшие проекты районного значения,  сопровождением которых займутся главы муниципальных образований.
 
"Мы взяли курс на стимулирование муниципалитетов. Но стимулировать будем только те территории, где активно занимаются привлечением инвестиций", - заявил Василий Голубев.
 
Напомним, в 2013 году инвестиции в донскую экономику составили 242,5 млрд рублей, что на 14% больше по сравнению с 2012 годом. В Ростовской области действует перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». В него сейчас входит 63 проекта. В прошлом году введены в эксплуатацию 10 проектов из «губернаторской сотни».
 
"Нашей приоритетной задачей является привлечение инвестиций в развитие АПК области. В прошлом году нам удалось привлечь в аграрный сектор более 18 млрд рублей. На 2014 год мы ставим перед собой достаточно амбициозную задачу по привлечению в АПК региона более 20 млрд рублей. В первую очередь мы намерены развивать мясное и молочное животноводство, овощеводство закрытого грунта,   мелиорацию, переработку плодоовощной продукции, производство круп и макаронных изделий, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка", - отметила в свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.