Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ростовская область откроет двери для кинематографистов

Ростовская область станет вторым регионом страны, который начнет компенсировать кинопроизводителям часть затрат на съемки на территории региона.

Трёхстороннее соглашение о создании в станице Старочеркасской Ростовской области кинокластера будет подписано в конце февраля 2017 года на инвестиционном форуме в Сочи, сообщил заместитель губернатора Юрий Молодченко.

Сторонами договора станут Правительство региона, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

"Нам предложено быть пилотным регионом в плане рибейта, то есть возвращения производителю части затраченных на создание фильма средств. Сейчас в России такая схема работает только в одном регионе. После подписания соглашения мы будем вторым", - приводит слова министра культуры области Александра Резванова Donnews.ru

Какой процент регион будет возвращать кинематографистам Резванов не сообщил. Первым регионом ,который стал работать по этой программе стал Приморский край. Как сообщил в интервью газете "Ведомости" финдиректор Фонда кино Вадима Потапов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  подписал постановление о компенсации 15% затрат на съемки в этом регионе. 

Система рибейта достаточно широко используется по всему миру. Более 30 стран мира компенсируют киношникам затраты на кинопроизводство. Обычно процент компенсации варьируется от 20 до 30%.

Также Резванов сообщил, что уже сейчас в областной минкульт поступает множество заявок на съемки сериалов и фильмов от ведущих телеканалов и киностудий страны.

Напомним, что проект строительство кинокластера в районе Новочеркасска был презентован на прошедшем в августе кинофестивале "Bridge of Arts". Инициатором проекта стал генеральный продюсер "Централ Партнершип" Сергей Багиров. Он сообщил "Деловому Кварталу", что для проекта уже найден инвестором - крупная строительная компания, название которой до подписания договора не сообщается. 

Предполагается, что первая очередь кластера появится в окрестностях ст. Старочеркасской уже во втором полугодии будущего года, а полноценно запустить проект удастся в 2018 году. При этом работы по расширению и развитию кинокластера, по словам Сергея Багирова, будут вестись постоянно. Под строительство кинокластера правительство Ростовской области выделило более 20 га земель на территории Аксайского района, на которых будут построены крупные локации для будущих съемок. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.