Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовская область может претендовать на особую экономическую зону для сельхозпроизводства

Общероссийский Народный Фронт обратил внимание на Ростовскую область как на потенциальную особую экономическую зону, внедрение которых на текущий момент активно осуществляется в РФ.

Особые экономические зоны  (ОЭЗ) создаются c целью развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур и др. ОНФ намерен сформировать ряд предложений по созданию такой зоны на территории Ростовской области, в связи с чем в Торгово-промышленной палате региона состоялся экспертный круглый стол, посвященный целесообразности внедрения такой инициативы на практике. 

Отметим, что на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 17 ОЭЗ, при этом на Юге пока не создано ни одной. В целом зоны делятся на четыре типа -  промышленность, технологии, туризм, логистика. Все они обладают особым юридическим статусом, а также множеством дополнительных льготных экономических условий, кроме того на таких территориях упрощается схема взаимодействия с инвесторами. Интересно, что в 2006 году донской регион уже пытался получить статус особой экономической зоны в сфере туристско-рекреационной деятельности, однако заявка не была удовлетворена по причине отсутствия резидентов. 

 
"Без постановления правительства РФ создание особой экономической зоны невозможно. Правительство принимает решение исходя не только из интересов региона, но и из общих интересов Российской Федерации", - сообщил собравшимся бизнес—омбудсмен региона Олег Дереза.
 
С 2015 году в РФ вводится конкурсный порядок, согласно которому претендовать на включение в ОЭЗ могут все регионы.  По словам директора по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрея Смурыгина, в России можно найти ни один пример неудачного внедрения особых экономических зон, так например, одна из таких зон, расположенная в Татарстане больше чем за год не сумела найти ни одного резидента. Кроме того, существуют примеры того, когда регионы затягивали с созданием инфраструктуры несмотря на финансирование, а также нарушали обязательства перед инвесторами. По этой причине прежде, чем создавать такую зону необходимо проработать детали, которые позволят сделать ее живой для работы инвесторов. В целом эксперты согласились с мнением, что в Ростовской области не безнадежным может оказаться создание особой экономической зоны в сфере сельского хозяйства. 
 
"Для того, чтобы развивать импортозамещение нужно дать людям землю, освободить от налогов, чтобы они сами могли развивать производство. Можно создать логистический центр, который будет отправлять продукцию по всей России. Так мы привлечем и инвестиции и государственные средства в сельское хозяйство", - поделилась своей точкой зрения и.о. Координатора ростовского регионального отделения ЛДПР Елена Папкович
 
В качестве примера Елена Папкович привела Семикаракорский район, где на текущий момент есть потенциал для существенного увеличения сельхозпроизводства при развитии на его территории сопутствующих предприятий хранения и переработки.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.