Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ростовская область готовит поправки в федеральный закон о такси

Среди поправок будет предложено обозначить обязанности и ответственность диспетчерских служб, а также расширить полномочия органов власти по контролю за их деятельностью.

Ростовская область планирует направить в Госдуму РФ собственные поправки в федеральный закон о рынке таксомоторных услуг к сентябрю 2015г., сообщает «РБК». Цель поправок — создать благоприятные условия для развития АТП, работающих легально.

Обсуждение проблем такси состоялось на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» в Законодательном Собрании Ростовской области. Согласно данным НП «Объединение таксомоторных перевозчиков Ростовской области», сегодня до 80% перевозок в Ростове приходится на нелегальных водителей, работающих через диспетчерские системы. Легальные службы не выдерживают конкуренции с теневыми и продолжают закрываться: их количество в Ростове за два года сократилось более чем в два раза.

«РБК» приводит мнение руководителя «Объединения таксомоторных перевозчиков РО» Сергея Карпенко, который связывает начало проблем на рынке такси с вступлением в силу в 2011г. ФЗ № 69, который привел к монополизации рынка диспетчерскими службами, чьи обязанности и ответственность не прописаны в законе. Они избегают налоговых обязательств, демпингуя цены.

Среди поправок будет предложено обозначить обязанности и ответственность диспетчерских служб, а также расширить полномочия органов власти по контролю за их деятельностью. Также предлагается прописать механизм создания организованных мест стоянки такс. Еще одной мерой борьбы с «теневым» рынком может стать создание муниципальной диспетчерской службы, которая будет объединять легальные таксопарки.

Кроме того, перевозчики предлагают прописать требования к автомобилям, которые претендуют на включение в областной реестр перевозчиков: установить ограничения по цвету, возрасту и техническому состоянию машин.

Поправки планируется подготовить к сентябрю 2015 года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.