Подписаться
Курс ЦБ на 14.03
80,22
91,98

Ростовская область готовит поправки в федеральный закон о такси

Среди поправок будет предложено обозначить обязанности и ответственность диспетчерских служб, а также расширить полномочия органов власти по контролю за их деятельностью.

Ростовская область планирует направить в Госдуму РФ собственные поправки в федеральный закон о рынке таксомоторных услуг к сентябрю 2015г., сообщает «РБК». Цель поправок — создать благоприятные условия для развития АТП, работающих легально.

Обсуждение проблем такси состоялось на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» в Законодательном Собрании Ростовской области. Согласно данным НП «Объединение таксомоторных перевозчиков Ростовской области», сегодня до 80% перевозок в Ростове приходится на нелегальных водителей, работающих через диспетчерские системы. Легальные службы не выдерживают конкуренции с теневыми и продолжают закрываться: их количество в Ростове за два года сократилось более чем в два раза.

«РБК» приводит мнение руководителя «Объединения таксомоторных перевозчиков РО» Сергея Карпенко, который связывает начало проблем на рынке такси с вступлением в силу в 2011г. ФЗ № 69, который привел к монополизации рынка диспетчерскими службами, чьи обязанности и ответственность не прописаны в законе. Они избегают налоговых обязательств, демпингуя цены.

Среди поправок будет предложено обозначить обязанности и ответственность диспетчерских служб, а также расширить полномочия органов власти по контролю за их деятельностью. Также предлагается прописать механизм создания организованных мест стоянки такс. Еще одной мерой борьбы с «теневым» рынком может стать создание муниципальной диспетчерской службы, которая будет объединять легальные таксопарки.

Кроме того, перевозчики предлагают прописать требования к автомобилям, которые претендуют на включение в областной реестр перевозчиков: установить ограничения по цвету, возрасту и техническому состоянию машин.

Поправки планируется подготовить к сентябрю 2015 года.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Уральские автомобилисты полюбили тольяттинские LadaУральские автомобилисты полюбили тольяттинские Lada
  • Уральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии ForbesУральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.