Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовчане стали чаще вкладывать в зарубежную недвижимость

«ДК» представил интересные находки по ценовым предложениям на зарубежную недвижимость в российских городах. А также выяснил почему ростовчане предпочитают Германию.

Российские агентства недвижимости предлагают купить жилье за границей на любой вкус и кошелек - от однокомнатной маленькой квартирки в Таиланде до просторного старинного замка.

Рейтинг стран, в которых россияне чаще всего приобретают недвижимость, по данным портала о зарубежной недвижимости «Prian.ru», возглавляют Болгария, Испания и Германия. При этом, как оказалось, ростовчане кроме немецких автомобилей предпочитают и немецкую недвижимость, ведь именно это страна давно полюбилась жителям донской столицы с точки зрения вложения своих капиталов в объекты недвижимости. И это не случайно - цены могут приятно удивить даже на самые изысканные объекты. 

Так через одно из агентств Ростова‑на‑Дону хозяина ищет 4‑этажный замок сложной архитектуры (с башнями, арками и мансардой), на территории которого расположен парк с прудом. Площадь: 1,2 тыс. кв. м (жилая — 900 кв. м).  Количество комнат: 30. Стоимость старинного замка в Германии 1986 года постройки в рублевом эквиваленте составляет порядка 66 млн рублей. Для загородной недвижимости самого Ростова‑на‑Дону такая цена — далеко не предел, в агентствах элитной недвижимости давно экспонируются особняки и усадьбы за 100 млн и даже 200 млн руб. Другое дело, что ни богатой историей, ни соседством с европейской столицей они похвастать не могут. 

"ДК" постарался выяснить, чем же еще кроме стоимости привлекает недвижимость в Германии. 

По словам руководителя направления зарубежной недвижимости АН «Парус» Андрея Денисова, высокий спрос на объекты недвижимости в Германии со стороны ростовчан сохраняется уже более 10 лет. Предпочтения зависят от того, что клиенты могут купить за свои деньги и какую цель перед собой ставят. 
 
"Если это просто покупка, чтобы отложить часть денег в Европе - это одно, если вложить с прибылью, чтобы получать стабильный доход - это другое. Если с целью получения в дальнейшем ВНЖ - третье, если открыть свою компанию и вести бизнес - четвертое. Проблема в том, что 90% клиентов только примерно себе представляют, что они могут купить и для чего им все это нужно. Наша задача правильно все объяснить. Так как мы сами ведем все сделки и управляем открытыми предприятиями (ведем бухгалтерию, получаем ВНЖ, управляем недвижимостью и т.д), то и более детально можем помочь в различных ситуациях. И как следствие, часть клиентов не покупают там, а переходят на другие страны, например, на Испанию, где мы тоже продаем", - рассказал Андрей Денисов.
 
В целом как отмечают аналитики "ДК", степень интереса россиян к той, или иной стране зависит от цели покупки. Так, если инвестиции в зарубежные квадраты носят исключительно деловой характер (рентный бизнес), то предпочтение отдается США и европейским странам с более‑менее устойчивой экономикой — Германия, Великобритания, Швейцария. Если же жилье приобретается исключительно для жизни и ради собственного удовольствия, российские покупатели выбирают знакомые и популярные у туристов направления — все та же Болгария или Таиланд.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.