Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовчане скептически относятся к должности сити-менеджера

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об отмене прямых выборов мэров: возможно, в районах крупных городов появятся главы, избираемые местными депутатами, и районные сити-менеджеры.

Ростовчане уверены, что новая система вряд ли что-то может изменить.

 Олег Лежнев, генеральный директор компании «СтройГабарит»
И нужен, и не нужен. Плюсы: наличие сити-менеджера позволит отделить законодательную власть от исполнительной, благодаря чему один руководитель будет отвечать за принятие законов, а другой — за их исполнение. Минусы: есть опасность, что управленцы не наладят взаимодействие. У мэра есть и будет влияние на все аспекты жизни города, а у сити-менеджера нет. Мэр захочет подмять под себя исполнительную власть, и тогда все управление городом уйдет в область политической борьбы.
Алексей Батищев, генеральный директор «АБ Строй»
Данная реформа призвана усилить влияние партий и в особенности партии власти. Она полностью лишит права безымянной оппозиции заявлять о себе и баллотироваться в мэры крупных городов. Что касается нашего любимого города Ростова-на-Дону, то у нас вряд ли что-то поменяется, ведь основной состав нашей администрации, городской и областной Думы — это партия власти, и наши любимые мэр и губернатор родом все оттуда же. Поэтому считаю, что принятие данной реформы на Ростове и РО никаким образом не отразится.
 Алексей Гусев, руководитель филиала «Цеппелин Русланд» в Ростове-на-Дону
Боюсь, в российской действительности 99% таких менеджеров буду подмяты существующей структурой государственного управления. И станут заложниками общего курса развития, предложенного ранее сформировавшейся на местах властью. И мы получим лишь только еще одного чиновника. Если же человек на данном месте будет обладать чувством гражданской ответственности, принимать решения, которые будут давать положительный результат, то это будет полезным.
 Михаил Сахно, президент клуба IT-директоров Юга России
Обычно нашего мэра вспоминаю, когда вижу грязный город и разбитые дороги. А вот сколько будет чиновников и как они будут называться — не важно. Пусть сделают Ростов таким, каким он был раньше, — чистым и зеленым. Думаю, что сейчас никто уже и не вспомнит фамилий предыдущих глав города. Вот это и есть самая лучшая оценка труда чиновника, когда никто про него ничего не знает, а его ведомство все делает незаметно и без нареканий. 

Рейтинг первых лиц столиц субъектов ЮФО в СМИ (февраль 2014 г.)

1. Владимир Евланов, глава г. Краснодар (952,98*)
2. Ирина Гусева, глава г. Волгограда (317,45)
3. Ирина Егорова, и. о. главы г. Астрахани (161,08)
4. Александр Чунаков, глава администрации г. Волгограда (101,91)
5. Артур Дорджиев, глава администрации г. Элисты (5,95)
6. Вячеслав Намруев, и. о. главы г. Элисты (4,28)
7. Александр Наролин, глава г. Майкопа (2,18)
8. Михаил Чернышев, глава г. Ростова-на-Дону (-394,10)
*Медиаиндекс.
Источник рейтинга: "Медиалогия"
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.