Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростовчане поддержали петицию за смягчение антитабачного закона

Жители нескольких городов Ростовской области подписали петицию, в которой просят президента Владимира Путина смягчить антитабачный закон.

По данным Общероссийского движения за права курильщиков, свои подписи поставили  103 557 россиян. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня запрещает курить  в кафе, ресторанах, барах и гостиницах и ряде других общественных мест.

Петиция за внесение поправок содержит шесть основных пунктов. Среди них – восстановление изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах; регулирование вопроса о курении в трудовом коллективе при участии представителей работодателя, работников и профсоюзного комитета; сохранение баров, ресторанов и кафе, где разрешено курение, и другие. 

«Антитабачный закон у нас не работает и никогда работать не будет. Число курящих рабочих на производстве - около 60-80%. Еще до принятия закона, у нас в 2010 году пробовали вести борьбу с курением: запретили полностью курить в офисе, в цехе, на улице построили курилку силами рабочих. Через неделю – огромное количество больных: человек, работающий возле печи, выбежал на улицу в холодное время года... Те, кто был на производстве, могут представить: вот, я подхожу к человеку, работающему возле плавильной печи, и говорю ему: курить вредно. Как вы думаете, он меня поймет?! В результате, мы запретили курить только в опасных местах. Вообще, когда я впервые прочел этот закон, моя первая мысль была: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Чем больше заставлять человека бросить курить силой, тем сильнее ему будет хотеться курить. Закон в таком виде, как он есть сейчас, никогда работать не будет», - комментирует  заместитель генерального директора ООО «Аксайская металлургическая компания», (производственный холдинг «Юг-Мет») Владимир Подлепенец.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.