Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ростовчанам показали рейтинг самых опасных стран для отдыха

«АльфаСтрахование» провела исследование всех страховых случаев, произошедших с россиянами за границей за три последних лета. Какие из любимых ростовчанами стран для отдыха попали в антирейтинг?

Рейтинг стран по количеству обращений за медицинской помощью возглавил Таиланд, на его долю пришлось 17% страховых случаев из всех стран для путешествий. На втором месте Кипр -11,5%, на третьем оказалась Италия с долей в 10%. Далее следуют Болгария (8,4%), Франция (7,1%), Германия и Испания (по 6,5%), Вьетнам (5,2%), Индия (4,7%), Австрия (4,6%). Интересно, что обыкновенные простуды путешественники, помимо экзотических заболеваний чаще всего привозят из Таиланда — доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 51,2%. В топ-5 стран, где доля простудных заболеваний выше среднемировой, также вошли Индия (42,5%), Вьетнам (35,4%), Кипр (33,1%) и Турция (30,2%). Меньше всего риску простуды подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 24,2%, в Австрии — 21,8%, в Швейцарии — 19,5%.
 
"Турция и Египет - традиционно самые популярные направления среди ростовчан. Так сложилось, с одной стороны, благодаря климатическим условиям, с другой - благодаря наличию регулярных перевозок", - сообщила DK.RU генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.
 
Слова эксперта подтверждают данные ростовского аэропорта,  около 31% (145,4 тыс.) туристов в прошлом году выбрали именно Турцию. Такие же данные приводит и HeadHunter, по данным опросов компании кроме этой страны популярным курортом для наших земляков является  Италия. В топ-5 самых популярных стран для отдыха также вошли Испания, Греция и Египет. Таким образом, ростовчане, отдающие предпочтение традиционным странам для отдыха, чаще всего привозят из отпуска либо простуду, либо травмы. 
 
Интересно, что по данным аналитического центра «АльфаСтрахование», европейские страны наиболее опасны с точки зрения получения травм в ходе путешествия. Доля растяжений, вывихов и травм в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза — здесь в общей структуре на них приходится 21% и 20,7% страховых случаев соответственно. Топ-5 наиболее травмоопасных стран замыкают Вьетнам (18,9% страховых случаев), Марокко (17,4%), Франция (17,2%). Наименее подвержены риску получения травм туристы, отправляющиеся в путешествие в исключительно экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Чехии составляет 4,2%, в Англии — 3,8%, в Швеции — 3,5%. Меньший риск переломов в странах пляжного отдыха: доля подобных страховых случаев в Индии составляет 3,2%, на Кипре — 2,6%, в Индонезии — 1,7%.
 
В целом для россиян самым частым поводом обратиться к врачам в отпусках являются воспалительные заболевания дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит (34,1%). На второй позиции находятся ушибы, вывихи, растяжения (14,4% страховых случаев). Третье место в рейтинге у воспалений желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит) — 9,6%, четвертое — у переломов (7,9%), пятое — у воспаления ушей (7,5%). Топ-7 рейтинга самых распространенных страховых случаев замыкают вирусные инфекции (6,8%) и острый конъюнктивит (5,5%). 
 
«Выбирая страну для отпуска, заранее продумайте ваше путешествие. Не пренебрегайте отзывами и советами. Особенно тщательно следует подготовиться к отпуску тем, кто планирует провести отдых активно: лазить в горы, летать на параплане, кататься на банане», — прокомментировал директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.
 
Помимо самых распространенных страховых случаев высокую статистику показывают осложнения сосудистых заболеваний (инфаркты и инсульты), часто они провоцируются летней жарой и духотой. Их доля в общем числе обращений составляет 2,1%. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных, змей (1,7%), кожные аллергические реакции (1,5%), заболевания полости рта (1,1%). Заядлые путешественники, которые все же отдают предпочтение экзотическим странам, считают, что причиной бед чаще всего служит не страна, в которую отправляется турист, а его собственное поведение. 
 
"Я очень люблю путешествовать и находить какие-то новые и интересные маршруты для путешествий, будь то жаркие курорты Мексики, или влажные леса Индонезии. Я фаталист, если с тобой суждено что-то случится, это может произойти даже на крыльце собственного дома. А вот грамотная осторожность никогда не повредит. Все зависит от вашего собственного поведения, я, например, всегда слежу за тем, что и где я ем в путешествиях, в экзотических странах предпочтения отдаю сетевым европейским отелям, которые отвечают за качество, питаться предпочитаю там же. Кроме того, никогда не экономлю на транспорте и не сажусь в такси не вызывающие доверия", - прокомментировала бизнес-тренер Мария Киселева.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.