Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростов вырвался в лидеры по контрафактным сигаретам

"Деловой Квартал" разобрался, откуда везут нелегальные сигареты, как это влияет на рынок и что нужно сделать, чтобы сократить долю контрафакта.

Ростов-на-Дону стал лидером среди крупнейших городов России по объему нелегального рынка табачной продукции. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на исследование компании Nielsen, проведённое по заказу крупнейших табачных компаний мира — British American Tobacco (BAT), Imperial Tobacco, JTI и Philip Morris International (PMI).

Согласно исследованию, доля нелегальных сигарет в Ростове в 2017 году составила 14,69%. При этом в отчете отмечается, что еще годом ранее рынок нелегального табака в Ростове составлял всего 3,98%. Если говорить о городах с меньшей численностью, то среди лидеров отмечают также Таганрог (16,67%) и Шахты (13,33%).

В целом же по России по итогам июля-сентября 2017 года рынок нелегального табака составил 4,5%, в то время как в третьем квартале прошлого года доля нелегального табака в РФ составляла  2,45%

Ростов вырвался в лидеры по контрафактным сигаретам  1

На фото: Сигареты из ОАЭ, без акцизной марки, в Россию не поставляются.

Анализ рынка был построен на изучении пустых сигаретных пачек, которые собирались в российских городах в июне-июле 2017 года. Выборка - 15 тысяч пачек из 89 городов, как крупных, так и малых.

Основные страны-поставщики нелегальных сигарет в Россию, по данным Nielsen – Белоруссия (1,89% рынка), Киргизия (0,46%) и Казахстан (0,21%). На территории Ростовской области, как сообщил "Деловому кварталу" источник в отрасли, большую долю рынка занимает также продукция из Украины и Армении. В целом же лидером по поставкам табачной продукции в Россию является Белоруссия. Так, на долю белорусских фабрик «Неман» и "Табак-Инвест", на которые приходится более 40% поставляемой из Беларуси табачной продукции.

Что касается продукции, поставляемой из Украины, то основным поставщиком здесь является фабрика "Хамадей". По данным украинских СМИ, представительства этой фабрики зарегистрированы одновременно на территории Украины (Краматорск) и России (в Крыму). При этом производство находится на территории Донецка (ДНР). Официально данное предприятие выпускало продукцию под рядом собственных брендов. Но грешило производством продукции под известными марками.  В "Филипп Морис Украина" сообщили, что в курсе работы данного завода. По словам источника в компании, завод функционировал еще со времен Януковича, и принадлежал людям, близким к прошлому президенту Украины.

Таможенные службы Ростовской области регулярно отчитываются о массовых задержаниях нелегальных партий табачных изделий на границе с Украиной. Так, в апреле этого года на пункте пропуска "Матвеев-Курган"  было изъято 400 блоков сигарет марок Dontabak и "21 век" (бренды принадлежат ростовскому ЗАО "Донской Табак"), которые пытались провезти в Россию. 

Ростов вырвался в лидеры по контрафактным сигаретам  2

Управляющий по корпоративным вопросам региона ОАО «Филип Моррис Кубань» Алиса Андреева отмечает, что сегодня наблюдается тенденция увеличения объёма нелегальной продукции в России на фоне роста цен на легальные сигареты вследствие значительного повышения акцизных ставок. Всё больше увеличивается разрыв между стоимостью сигарет в России и в других странах Евразийского экономического союза

"Для того чтобы минимизировать рост рынка нелегальной табачной продукции в России, обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, на наш взгляд, необходимы комплексные меры: предсказуемая взвешенная налоговая политика государства, гармонизация акцизных ставок на сигареты в Евразийском экономическом союзе, а также повышение эффективности правоприменительной практики", - сообщила Алиса Андреева "Деловому Кварталу".

Рост нелегальной продукции отмечают и в ростовском ЗАО "Донской Табак" (входит в Группу Агроком Ивана Саввиди). Так, директор табачного бизнес-комплекса "Группы Агроком" Сергей Романов сообщил "Деловому кварталу", что в компании ощущает на себе негативные последствия роста объема контрафактной продукции.

"Рынок разделился - некоторые точки реализуют и легальную, и контрафактную продукцию, некоторые открыто продают нелегальные сигареты. Мы оцениваем долю серого рынка в ростовской области в 8-10%. Это сказывается на продажах всех игроков рынка. В регионе популярностью пользуются сигареты бюджетного и эконом сегмента, по этим позициям мы испытываем сильное давление со стороны нелегального рынка. Продажи снижаются. Стремясь сохранить рынок, производители снижают стоимость продукции и работают в убыток. А попытки снизить себестоимость и сохранить рентабельность могут негативно сказаться на качестве продукции", - отмечает Романов.
При этом Сергей Романов отмечает, что проблема эта касается не только Ростовской области, но и других регионов, особенно тех, кто граничит со странами Таможенного союза.
"В виду большой разницы в цене между легальными и нелегальными сигаретами, потоки контрафактной продукции, как инфекция, распространяются внутрь страны. Это проблема федерального уровня, не только областного. Любая страна, которая поднимает ставки по акцизам, сталкивается с тем, что доля серого рынка возрастает. Это подтверждает пример европейских стран и Канады, где доля нелегальной продукции доходит до 20-30%", - рассказал Сергей Романов.
Среди методов, которые могли бы исправить ситуацию, Сергей Романов также назвал "гармонизацию ставок по акцизам среди стран Таможенного союза. 
"Недостаточно выявлять единичные случаи, следует ужесточить правоприменительную практику, проработать существующее законодательство в отношении контрафактной продукции", - добавил Романов.
Все представители отрасли отмечают, что во многом росту "серого рынка" способствуют высокие цены продукцию. Так если пачка сигарет, произведенных в России, стоит в среднем от 75 рублей и выше, то цена пачки "контрафакта" начинается от 35-40 рублей.
 
Работник одного из табачных киосков на Центральном рынке Ростова на условиях анонимности сообщил, что покупатели предпочитают как раз нелегальную продукцию.
"Люди покупают сразу по несколько блоков сигарет. В среднем цена блока таких сигарет составляет 400 рублей, что в два раза ниже наших сигарет. Вот и покупают по несколько блоков. Только единицы "боятся" и просят легальную продукцию", - отметил продавец. 
При этом стоит отметить, что в ряде точек продается продукция, производимая в России, но для других стран. Так пачка сигарет одного популярного табачного бренда, произведенная в России для внутреннего потребления стоит 90 рублей. А такая же пачка, произведенная в России, но для Армении, стоит уже 65 рублей.
 
Ростов вырвался в лидеры по контрафактным сигаретам  3
 
А пока бюджет России продолжает терпеть убытки от роста нелегального рынка. Как сообщил ИА "Прайм"  менеджер по нормативному регулированию и взаимодействию с органами власти Imperial Tobacco Александр Александров , "при объеме нелегального рынка в 12 миллиардов сигарет бюджет РФ недополучает акцизные отчисления в размере около 25 миллиардов рублей". А ущерб бюджету по итогам 2017 года может и вовсе достигнуть суммы в 30 млрд. рублей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.