Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростов vs Краснодар: кто столичнее?

Если не брать во внимание статистику и цифры, то первые признаки пошатнувшейся столичности Ростова стали проявляться в поведении крупных федеральных компаний, осваивающих Южный регион. Все чаще с

По отношению к Ростову Краснодар всегда стоял на позиции «младшего брата»: пониже темпы развития, поменьше масштабных проектов, не столь активный прирост населения и т.д. Но если раньше такое сравнение было негласным, то при образовании ЮФО Москва официально признала за Ростовом столичный статус на Юге. После этого конкуренция между двумя соседями еще больше выросла. И в последние годы в этом поединке Ростов все чаще оказывается «на лопатках».

Если не брать во внимание статистику и цифры, то первые признаки пошатнувшейся столичности Ростова стали проявляться в поведении крупных федеральных компаний, осваивающих Южный регион. Все чаще свои головные офисы по ЮФО они стали открывать в Краснодаре. По словам ОЛЕГА ЖДАНОВА, управляющего филиалом «Южный» компании «Евросеть», Краснодар для расположения центрального офиса был выбран по нескольким причинам. В первую очередь, потому, что на Кубани расположена большая часть торговых точек филиала «Южный». Кроме того, этот край, по расчетам специалистов «Евросети», имеет большой потенциал рынка— это связано с хорошими экономическими показателями края, территориально благоприятными условиями. «В Ростове же более дорогой персонал на рынке труда, завышенные арендные ставки и недостаточно развитая транспортная инфраструктура»,— заключает г-н Жданов. Выбор Краснодара для размещения головного офиса на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ДЕНИС ЕРЕМИН, заместитель коммерческого директора по работе с массовым рынком филиала ОАО «МТС» макрорегион «Юг», объясняет высоким экономическим потенциалом этого региона с серьезным отложенным спросом на услуги мобильной связи, а также сильными лидерскими позициями компании в крае.
Еще более симптоматичной можно назвать ситуацию последних лет, когда крупные компании начали одна за другой переносить свои региональные центры из донской столицы в кубанскую. Так поступили банки «ВТБ24» и «Интеза» (бывший «КМБ-банк»). Представители этих компаний утверждают, что Краснодар более привлекателен в инвестиционном плане, ближе к заманчивому Сочи и перспективнее с точки зрения развития розничного бизнеса.

Краснодарские чиновники добрее
Инвестпривлекательностью Ростов-на-Дону, по мнению бизнесменов, обязан двум ключевым факторам: логистике и статусу. «Это единственный южный город-миллионник, который удачно расположен с точки зрения логистики по отношению к Москве и экспортным рынкам, прежде всего украинскому и казахстанскому»,— считает ВАДИМ ВАНЕЕВ, генеральный директор компании «Евродон». Сильная сторона Краснодара— это высокий потребительский спрос, обусловленный туристическими потоками, и масштабный инвестпроект, носящий характер национального, — Сочинская Олимпиада. Из федеральных игроков в обоих регионах присутствуют почти все крупнейшие сетевые ритейлеры, однако Ростову все же чаще удается привлечь на свою территорию крупного или знакового инвестора (подробнее— см. стр. 22). Эксперты сходятся в том, что Агентство инвестиционного развития при донской администрации на сегодняшний день можно назвать одним из лучших в стране.
А вот в сфере взаимоотношений власти и бизнеса собеседники «ДК» почти в один голос говорят о том, что здесь с отрывом лидирует Краснодар. СЕРГЕЙ СУСЛОв, технический директор Краснодарского филиала ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»), говоря о различиях в плане развития филиалов, отмечает, что объемы строительства сети 2G в Краснодарском филиале «Билайн» в 2,8 раза выше, чем в Ростовском, а объемы строительства сети 3G — выше на 10%. «Можно с уверенностью сказать, что такому бурному развитию способствует политическая ситуация на Кубани,— рассказывает г-н Суслов.— В частности, в Краснодарском крае с 2004 г. действует постановление губернатора об обеспечении реализации инвестиционных проектов операторов связи, в соответствии с которым поддерживается развитие сетей операторов связи в крае». Денис Еремин также считает, что администрация Краснодарского края содействует формированию благоприятной атмосферы для операционной деятельности компаний в регионе: «Мы тесно сотрудничаем как с краевой администрацией, так и с Администрациями муниципалитетов. В 2008 году был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между «МТС» и администрацией Краснодарского края. В апреле 2010 года подписано соглашение об инвестиционном сотрудничестве с администрацией Анапы».
Рассказывая о довольно сильном (не в пример Ростову) риэлторском сообществе Краснодара, Марина Строева замечает: «Краснодарская Гильдия Риэлторов тесно сотрудничает с администрацией города. Здесь создано единое окно в управлении юстиции. Это значит, что у риэлторов нет необходимости в пять часов утра приходить в юстицию, чтобы сдать документы и стоять полдня в очереди».
Бизнесмены, работающие в обоих регионах, конечно, открыто стараются не противопоставлять их властные структуры, однако в комментариях не для печати практически все говорят о большей лояльности кубанских властей к предпринимателям и большем порядке в их работе.
Однако справедливости ради надо отметить, что СЕРГЕЙ ГРЕШИЛОВ, директор южного филиала X5 Retail Group, открывшей в феврале этого года свой первый в Ростове гипермаркет «Карусель», заявил, что с ростовскими властями, и областными, и городскими, у компании не было никаких проблем. Отношения с ними получились очень конструктивные и адекватные.
Донская вторичка против кубанских новостроек
Площадь Краснодара более чем в два раза больше площади Ростова: 840 кв. км и 354 кв. км соответственно. При этом жителей в Ростове— больше миллиона, в то время как кубанская столица пока не дотягивается до этой психологически важной статистической отметки. По объемам жилищного строительства Краснодарский край опережает Ростовскую область.
За три года— с 2006 по 2008— на Кубани построено более 10 млн кв. м жилья. В 2008 г. край впервые вышел на второе место в России по объемам введенного в эксплуатацию жилья— более 3,9 млнкв.м. Для сравнения, Ростовская область ввела в эксплуатацию всего 2 млнкв.м. По мнению экспертов, Краснодар значительно опережает Ростов в развитии комплексной многоэтажной застройки и коттеджного строительства. «В Краснодаре ведущим сегментом рынка недвижимости является сегмент новостроек. В Ростове— вторичка,— рассказывает МАРИНА СТРОЕВА, директор компании «Дон-МТ»— У нас большинство сделок осуществляется по сегменту вторичного жилья. Даже когда люди покупают новые квартиры, они продают уже имеющиеся у них старые. В Краснодаре почти весь спрос сконцентрирован на квартирах в новых домах, на продажу выставляются в основном тоже только новостройки». Летом 2008 г. г-жа Строева открыла офис «Дон-МТ» в Краснодаре, который проработал там около полугода. Ростовской компании пришлось свернуть бизнес в регионе из-за начавшегося кризиса, но в чем принципиальные отличия между Ростовом и Краснодаром, ростовские риэлторы понять успели. «В Краснодаре намного раньше, чем в Ростове стал развиваться рынок коттеджного строительства. Там огромное количество коттеджных поселков, а мы на тот момент с этим сегментом не умели работать. Даже сейчас в Ростове этот сегмент не достаточно развит и еще долго будет догонять Краснодар»,— говорит г-жа Строева. Косвенным доказательством того, что сегмент жилой недвижимости развит в Краснодаре лучше, чем в Ростове, являются показатели деятельности Юго-Западного банка Сбербанка РФ. Так, по итогам 2009 г. банк выдал «жилищных» кредитов жителям Краснодарского края на 2,7 млрд руб., в то время как жителям Ростова— всего на 1,9 млрд руб. По обеспечению торговой недвижимостью город тоже абсолютный лидер— 669 кв. м на 1 тыс. жителей. В Москве, например, этот показатель— 326кв.м.
В Ростове кадры ищут через интернет, в Краснодаре— через газеты
По данным УФМС по Краснодарскому краю, по состоянию на начало 2010 г. численность безработных граждан в регионе составляла 24,2 тыс. человек, а количество вакансий, зарегистрированных в органах занятости— 38,7 тыс. единиц. В Ростове количество безработных в этот же период равнялось 30 тыс. человек. При этом эксперты утверждают, что кадровый рынок в Краснодаре более развит, чем в Ростове— найти подходящих специалистов там проще. «У них сильные кадровые агентства, которые качественно работают, сильные государственные службы занятости. Мы очень легко набрали необходимые для работы офиса кадры. Но мы сделали ошибку, что руководителя поставили ростовского. Лучше было бы взять человека, который знает местный рынок, знает город, имеет связи. Если бы сейчас я открывала офис, то взяла бы краснодарского директора»,— делится своими выводами Марина Строева. По словам МАРИНЫ АЛЕКСАНДРИНОЙ, руководителя Headhunter в Ростове-на-Дону, несмотря на принадлежность Ростова и Краснодара к одному региону, HR-деятельность каждого города имеет свою специфику. «Интересно, что способы подбора персонала в Ростове и Краснодаре несколько отличаются. Представители HR-служб Ростова больше предпочитают искать персонал через интернет, СМИ и кадровые агентства. В Краснодаре чаще выбирают газеты. Наряду с этим, работодатели Кубани довольно часто используют для поиска персонала знакомых и ярмарки вакансий»,— объяснила г-жа Александрина. При этом стоит сразу оговориться, что этот факт вовсе не означает, что кубанцы недолюбливают Всемирную сеть. Скорее, наоборот. «Именно после работы в этом городе у нас появилась идея открыть интернет-отдел, так как в Краснодаре самым эффективным каналом продвижения стал интернет. Теперь мы решили сделать ставку на него и в Ростове»,— рассказывает г-жа Строева.
Интересно отметить, что уровень зарплатных ожиданий у краснодарских специалистов ниже, чем у ростовских, а вот уровень зарплат приблизительно одинаков, по некоторым вакансиям в Краснодаре они даже выше, чем в Ростове. К примеру, уровень зарплатных ожиданий у специалистов по специальности «инженер» в апреле этого года в Краснодаре был зафиксирован на отметке в 25 тыс. руб., в Ростове— 50 тыс. руб. А уровень зарплатных предложений в этой же профессии— в Краснодаре— 21,6 тыс. руб., в Ростове— 21 тыс. руб.
А по мнению Михаила Гольша, профессиональный уровень рабочего персонала на всех уровнях производства, что в Ростове, что в Краснодаре в его случае оставляет желать лучшего. Не хватает и инженерного персонала, на подготовку которого уходит около двух лет. Хотя в Краснодарском крае все же кадровые проблемы для его компании стоят острее: там даже у рабочего персонала крайне низкая квалификация. «В Ростове у рабочих более высокий класс, потому что на территории области есть крупные заводы, которые готовят для нашего рынка неплохих специалистов. Но их все равно приходится обучать тонкостям профессии»,— поясняет г-н Гольш.

Ростов-на-Дону
Основан 1749 г.
Площадь 354 кв. км
Население* 1,049 млн человек
Доходы бюджета** 18 204,66 млн руб.
Расходы бюджета** 17 570,78 млн руб.
* по данным Росстата на 1 января 2009 года ** за 2008 год

Краснодар
Основан 1793 г.
Площадь 840 кв. км
Население* 710,7 тыс. человек
Доходы бюджета** 18 546,48 млн руб.
Расходы бюджета** 17 838,72 млн руб.
* по данным Росстата на 1 января 2009 года ** за 2008 год
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.