Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростов вошел в топ лидеров по торговым площадям

Этот рынок развит, считают аналитики. На это, по их мнению, повлияла экспансия компаний федерального значения.

Компания IDEM обновила данные по состоянию рынка торговой недвижимости Ростова-на-Дону. Донская столица занимает одно из первых мест в стране по количеству качественных торговых площадей на душу населения, а социально-экономические показатели города делают этот рынок перспективным для девелопмента.
 
Консультанты компании отмечают, что, исходя из принятых параметров в 450-600 кв.м. на 1000 жителей, еще шесть лет назад рынок торговой недвижимости достиг высокого уровня конкуренции.
 
«Обеспеченность качественными торговыми площадями в городе на сегодняшний день составляет 502 кв.м на 1000 жителей. Однако ситуацию с парковочными местами в торговых центрах специалисты считают неудовлетворительной: при норме в 4 машиноместа обеспеченность ими составляет в городе в среднем 2,97 машиноместа на 100 кв. метров арендопригодной площади ТЦ», — говорится в сообщении.
 
Ростов вошел в топ лидеров по торговым площадям 1
Ростов вошел в топ лидеров по торговым площадям 2
 
Ростов вошел в топ лидеров по торговым площадям 3
 
На момент исследования IDEM в Ростове насчитывает 15 качественных торговых центров аренднопригодной площадью 567,97 тыс. кв. метров, но в 2019-2020 гг. количество торговых площадей может достигнуть показателя в 586 тыс. кв. метров, в том числе за счет ввода новых очередей (ТРЦ «Талер», ТРК «МЕГАМАГ»). Открытие же летом 2018 г. галереи «Парк» на Северном увеличило количество качественных торговых площадей сразу на 25,8 тыс. кв. метров, или на 4,76 % относительно 2017 года (542,17 тыс. кв. метров).
 
В России по итогам 2018 г. эксперты прогнозируют прирост качественных торговых площадей около 4%. Рынок торговой недвижимости Ростова-на-Дону отличается сбалансированностью и высоким уровнем развития, считают специалисты IDEM. На рост повлияла экспансия компаний федерального значения. Гипермаркеты и ТЦ распределены по городу очень равномерно, и в отдельных районах нет дефицита магазинов практически любой направленности. Поэтому консультанты советуют выбирать для девелопмента торговой недвижимости уникальные нишевые проекты, имеющие региональное значение, или объекты районного значения с удачной локацией.
 

IDEM (International Development & Marketing)

 
ведущая компания-консультант по торговой недвижимости, оказывающая консалтинговые и брокерские услуги девелоперам торговых центров, ритейлерам и владельцам объектов недвижимости во всех регионах России.
 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.