Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ростов-на-Дону вышел на первое место по числу пользователей райдшеринга

В Ростове-на-Дону резко возросла популярность райдшеринга – сервиса при котором пользователи находят себе попутчиков на частных автомобилях и делят транспортные расходы.

По данным BlaBlaCar, одного из онлайн-сервисов райдшеринга,  на сегодняшний день Ростов-на-Дону оказался лидером среди городов РФ  по числу доступных предложений о совместных поездках. Сегодня на ближайшие даты доступно более 3400 заявок «захватывающих» донскую столицу. В тройке лидеров также расположились Москва  (3200) и Санкт- Петербург (3000), далее следуют Новосибирск и Казань. 

Как рассказал в беседе с DK.RU руководитель BlaBlaCar в России и Украине Алексей Лазоренко, на популярность подобных сервисов огромное влияние оказывают, с одной стороны, широкое распространение интернета и мобильных технологий, с другой – непростая экономическая ситуация. 

«Кризис благотворно влияет на сервисы, основывающиеся на принципах «шеринговой экономики», или экономики совместного потребления, которые позволяют сберечь средства на привычных вещах. Суть райдшеринга заключается в том, что водитель может более рационально использовать свободные места в своем автомобиле, а пассажиры путешествовать гораздо дешевле, чем общественным транспортом. Водитель не берет плату за свои услуги, а лишь частично компенсирует стоимость топлива. Райдшеринг – это не  автостоп, где вы ничего не знаете о своем попутчике. При райдшеринге все пользователи прошли процедуру идентификации личности через мобильный телефон и электронную почту, а также имеют отзывы и рейтинги от других пользователей. Чем больше у вас позитивных отзывов и выше рейтинг, тем проще вам найти себе попутчиков, и наоборот», - рассказал г-н Лазоренко. 

Отличие райдшеринговых сервисов от такси заключается в том, что ими пользуются водители, которые не преследуют финансовой выгоды. И сами сервисы регулируют стоимость поездки, делая ее непривлекательной для таксистов.
 
"Тот же BlaBlaCar таким образом формирует цену, что только при наличии трех пассажиров водитель сможет окупить до 100% затрат на топливо. Например, поездка из Ростова-на-Дону в Таганрог для пассажира обойдет в 100 рублей, а в Москву – в среднем в 1000 рублей", - добавил Алексей Лазоренко.
 
На текущий момент BlaBlaCar работает в 14 странах мира и с его помощью более 2 млн человек совершают поездки ежемесячно. Монетизирован сервис только во Франции и Испании, где берет 10% комиссию, в остальных странах пока работает бесплатно, ставя перед собой задачу построения глобальной социальной транспортной сети.  В России компания начала работу в феврале 2014 года. Примерно с декабря прошлого года, BlaBlaCar объявил, что количество регистраций в нашей стране перевалило за миллион пользователей, при этом по числу доступных на ближайшие даты предложений Ростов-на-Дону занимает лидирующее положение. Как пояснил Алексей Лазуренко, через Ростовскую область следует много проходящих маршрутов — на Краснодар, Ставрополь, Москву, которые пользуются большим спросом. Основными целями совместных поездок пользователей, как правило, являются работа,  учеба, «по семейным обстоятельствам». Чаще всего райдшерингом пользуются люди в возрасте 20-35 лет, которые характеризуют себя как «специалист» или «менеджер».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.