Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростов-на-Дону обвиняют в срыве подготовки объектов к Чемпионату мира по футболу

Строительство тренировочных баз в регионе кое-где даже не начиналось

Региональные власти, в которых пройдут матчи 2018 года, срывают сроки окончания строительства тренировочных футбольных полей. Об этом сегодня пишет LifeNews со ссылкой на министра спорта РФ Павла Колобкова. По данным издания, министр обратился к вице-премьеру Виталию Мутко с письмом, в котором обрисовал сложную ситуацию со строительством инфраструктурных объектов к ЧМ-2018.

По данным Колобкова, "из-за плохого контроля строек со стороны властей 11 городов России, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, срывают сроки строительства стадионов и тренировочных площадок". Министр просит своего куратора в правительстве повлиять на власти  шести самым проблемных, по его мнению, регионов — Башкортостана, Мордовии, Калужской, Московской, Ростовской и Свердловской областей.

"Прошу принять меры по устранению отставаний при строительстве объектов инфраструктуры Чемпионата по футболу — 2018, — написал он чиновникам грозное письмо, на котором стоит служебный штамп — "Вручить немедленно", - цитирует выдержки из послания LifeNews, в чьем распоряжении оказалась копия послания.
Павел Колобков утверждает, что угроза срыва сдачи тренировочных стадионов в городах проведения игр ЧМ-2018 велика в Уфе, Саранске, Калуге, Ростове, Екатеринбурге и Московской области. Он надеется, что Виталий Мутко, который теперь в правительстве отвечает  за подготовку инфраструктуры к проведению ЧМ-2018, сможет повлиять на глав регионов-аутсайдеров.

"Из трёх показателей эффективности работы на объектах инфраструктуры ЧМ-2018 в Калужской и Ростовской областях не выполняется ни один", — утверждает Павел Колобков в письме Мутко.
Между тем, власти Ростовской области регулярно сообщают об опережающих темпах строительства стадиона "Ростов-Арена". Согласно последним данным, стадион готов на 70%. Практически в полном объеме построены наружные инженерные сети, несмотря на то, что начало работ согласно контрактному графику производства запланировано на март 2017 года. Работы по проведению водопровода и канализации выполнены на 87 и 85% соответственно, на 81,5% готовы ливневки, работы по теплоснабжению полностью завершены. Подпорные стены, возведение которых должно было начаться в грядущем апреле, также готовы на 100%.

Однако, помимо основного стадиона, в Ростове запланирована также  реконструкция тренировочных площадок и баз команд, предназначенных для проведения предсоревновательных тренировок.

Например, стадион "Локомотив" на пр-кте Стачки, 28 в Ростове только готовят к реконструкции - региональный Минстрой лишь весной 2016 года объявил конкурс на проведение этих работ. А там запланировано два этапа строительства: помимо приведения площадки к требованиям ФИФА, необходимо будет построить новый административный корпус и реконструировать футбольное поле.

Еще две базы необходимо будет создать в Азове и Таганроге, причем, в обоих случаях ростовские чиновники еще год назад признали факт отставания от графика.

В Азове он был связан с тем, что местные чиновники вовремя не решили вопрос по подключению тренировочной площадки к внешним инженерным сетям и не выполнены археологические работы, включающие в себя охранно-спасательные раскопки на территории объекта. В Таганроге же муниципальные власти не смогли договориться по  оформлению объектов незавершенного строительства, находящихся на территории стадиона «Торпедо». Закреплять право собственности на будущие объекты к ЧМ-2018 пришлось через  суд.

Судя по всему, проблемы со строительством тренировочных площадок в Ростовской области и тревожные сигналы из Москвы в адрес губернатора Голубева все-таки имеют место быть. Об этом можно судить из доклада к завтрашнему заседанию правительства,  где ответственные чиновники в спешном порядке обещают все работы начать или довести до логического завершения в  декабре текущего года.

Так,  из доклада следует, что строительно-монтажные работы на "Локомотиве" начались 1 декабря. Завершить их планируют к сентябрю, на эти цели из областного бюджета выделено 84,4 млн рублей и 56,0 млн рублей - из средств федерального бюджета. Также в декабре начались работы и в Азове, и в Таганроге должны были начаться.

Стадионом СКА занимается Министерство обороны, поэтому все, что известно ростовским чиновникам, так это сроки заключения контракта на строительно-монтажные работы - конец декабря.

На стадионе «Олимп-2» региональное минспорта решило к ЧМ-2018 отремонтировать западную трибуну. И опять же до конца декабря обещает определить весь "объем необходимых работ и порядок финансирования". Так же, как и завершить проектирование работ на стадионе "Труд".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.