Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ростов-на-Дону обеспечен банковскими отделениями лучше Москвы и Санкт-Петербурга

Компания "Магазин Магазинов" составила рейтинг обеспеченности населения банковскими отделениями в городах-миллионниках РФ. Ростов-на-Дону занял шестое место, обойдя северную столицу.

Возглавила рейтинг городов-миллионников по уровню обеспеченности населения банковскими отделениями Уфа, где на 100 тыс. взрослых жителей в городе приходится 66 отделений банков. В ТОП-3 рейтинга вошли также Челябинск и Екатеринбург. Москва расположилась на девятом месте, в столице РФ 51 отделение  приходится на 100 тыс. взрослых жителей. Ростов-на-Дону расположился на шестом месте с количеством 55 отделений на 100 тыс. жителей. На последнем месте оказался Санкт-Петербург - 36 отделений. 

Факт наличия более развитой сети банковских отделений в нектороых городах России, чем в столице руководитель  отдела исследований и консалтинга компании "Магазин Магазинов" Андрей Васюткин связал с высоким уровнем конкуренции между местными и федеральными банками в данных городах. 

Ростов-на-Дону обеспечен банковскими отделениями лучше Москвы и Санкт-Петербурга 1

В целом, как показало исследование компании "Магазин Магазинов", по степени развития банковской розницы Россия сегодня находится на уровне ведущих западных экономик.

Согласно данным последнего отчета Международного Валютного Фонда, оценивающего степень доступа населения стран мира к услугам финансовых институтов, коэффициент обеспеченности населения России отделениями розничных банков составляет 38 отделений на 100 тыс. взрослых. По этому показателю РФ занимает 22 место в мире, лишь немногим уступая Франции, но на две позиции обгоняя США. 
 
Интересно, что согласно результатам социалогического опроса ООО НПФ «Инком-центр», большинство предпринимателей РО в качестве основного источника финансирования инвестиций используют собственные средства (в среднем по Ростовской области 64% от общего числа опрошенных). Заемные средства для инвестиционных вложений привлекают 29,1% опрошенных, вместе с тем, о затрудненном доступе к кредитным ресурсам высказались более четверти предпринимателей участвующих в опросе (по пятибалльной шкале выбрали от 3 до 5 баллов).

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.