Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростов-на-Дону на пятом месте по числу международных брендов

Компания «Магазин магазинов» составила рейтинг крупных российских городов, сравнив их по присутствию международных брендов. Донская столица более чем в два раза отстала от Москвы.

Авторы исследования отмечают, что пятерка лидеров рейтинга остается стабильной на протяжении трех лет: по числу представленных международных брендов на первом месте Москва, в столице можно найти 94% от общего количества мировых марок, присутствующих в России. На втором месте — Санкт-Петербург, где представлено 54% брендов. В Екатеринбурге лишь 40%. Топ-5 самых обеспеченных закрыл Ростов-на-Дону - 32%, при этом всего на один процент донскую столицу опередил соседний Краснодар (33%).
 
 
Авторы рейтинга считают, что статистика значительно не изменилась с прошлого года из-за низкой активности ритейлеров. Эту тенденцию эксперты связывают с невысоким приростом предложения качественной торговой недвижимости. В целом международные бренды открыли в 2013 году в 2,3 раза меньше магазинов по сравнению с 2012 годом.
 
По мнению специалистов компании «Магазин магазинов», международный ритейл следует за качественными торговыми центрами. В аутсайдерах оказываются города, где рынок недвижимости ими не пополняется: Пермь, Владивосток, Хабаровск, Тюмень, Кемерово, Томск, Новокузнецк.
 
«Мы считаем, что перечисленные города должны находиться в ближайших планах экспансии сетей. И результаты предварительных переговоров доказывают высокую заинтересованность ритейлеров в этих рынках», - прокомментировал руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин.
 
Исследование «Международные бренды: степень развития в России» охватывает более 400 международных брендов в 36 крупнейших городах России. Авторы рейтинга изучают их присутствие, выявляя различия в зависимости от профиля и региона, что дает представление об основных трендах развития сетевой розницы в стране.
 
«Магазин магазинов» — специализированная компания-консультант в области торговой недвижимости. Входит в топ-3 консультантов по совокупной торговой площади, сдаваемой в аренду: более 20 проектов качественных торговых центров в различных городах России от Калининграда до Владивостока.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.