Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Российский бизнес-омбудсмен в Ростове навестил в СИЗО двух известных предпринимателей

Один из бизнесменов - Юрий Осипенко - находится за решеткой более 6 лет, все это время следователи не могут найти доказательства его причастности к преступлению

Сегодня, 29 июля в Ростов-на-Дону прилетел уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. Он уже посетил СИЗО в Новочеркасске, гед содержится предприниматель Юрий Осипенко, и направляется в СИЗО Ростова-на-Дону - там он встретится с бывшим руководителем Агентства стратегических инициатив по ЮФО Александром Хуруджи.

Юрий Осипенко, роствоский предприниматель, владелец инновационного предприятия находится в СИЗО уже седьмой год по подозрению в причастности к махинациям финансового кооператива "Инвестор-98". Все это время следователи так и не смогли собрать доказательства его виня для передачи дела в суд.

Ранее, под руководством  Бориса Титова были проведены две независимы экспертизы ЦОП «Бизнес против коррупции», по результатам которых в деле Юрия Осипенко были выявлены признаки коррупции, злоупотребление властью, а также  двойные стандарты. Первая экспертиза была проведена 10 апреля 2013 года, 15 апреля 2016 года ЦОП «Бизнес против коррупции», провел дополнительную, углубленную экспертизу. В своем заключении эксперты указали на многочисленные процессуальные нарушения в деле, незаконность  уголовного преследования предпринимателя, беспрецедентный срок содержания под стражей без реальных оснований, признаки рейдерского захвата и коррупции.

Бывший директор АСИ по ЮФО Александр Хуруджи за решеткой находится с декабря 2015 года. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денежных средств, полученных незаконным путем. По версии следствия, "Энергия" незаконно добилась выплат от компании "МРСК Юга". Законность финансовых требований "Энергии" подтвердил Верховный суд.

Помимо встречи с арестованными предпринимателями, Борис Титов планирует сегодня провести встречу с властями региона представителями ростовского бизнес-сообщества.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.