Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ритейл Ростовской области готовится к слабому спросу

Рынок продритейла донского региона замедлил темпы роста. За январь – июнь 2014 года объем реализации пищевых продуктов вырос всего на 2,2%. По мнению эксперта, это только начало.

По данным Департамента потребительского рынка РО, с начала года по июнь месяц объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачные  изделия  вырос на 2,2%, при этом в январе-июне 2013 года рост был на уровне 3,6%.

Тем не менее, в расчете на душу населения объем продаж продовольственных товаров  в первом полугодии 2014 года составил 38,8 тысяч рублей, что в фактических ценах почти на 12% превышает аналогичный показатель соответствующего периода 2013 года.

Ритейл Ростовской области готовится к слабому спросу 1

По данным аналитиков DK.RU, в макроструктуре оборота розничной торговли Ростовской области в первом полугоднии 2014 года сохранялись  негативные тенденции  увеличения доли  продовольственных товаров (47,7% против 46,4% в январе –июне 2013 года). Это обусловлено не только опережающим ростом потребительских цен на продовольственные товары, но и существенным  замедлением  темпов роста физического объема реализации непродовольственных товаров, в том числе товаров длительного пользования. В целом по РФ в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47,5%, непродовольственных товаров - 52,5%. 

По мнению аналитика УК "Финам Менеджемнт" Максима Клягина, во втором полугодии позитивные тренды, скорее всего, могут возобладать. В том числе, положительным фактором будет выступать постепенный выход из геополитического кризиса, замедление оттока капитала и укрепление рубля.

 

Ритейл Ростовской области готовится к слабому спросу 2"Вместе с тем, учитывая по-прежнему слабые темпы роста экономики, в целом в течение года сужение спроса все-таки будет оставаться значительным. Основное давление на потребительскую активность продолжит оказывать сокращение реальных располагаемых доходов при сравнительно высокой инфляции. Слабый спрос будет причиной как минимум снижения темпов роста в ритейле и в потребительском секторе в целом, а в отдельных сегментах нельзя исключать отрицательной динамики год к году. Скорее всего, при базовом сценарии по итогам года оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырастет не более чем на 1,5-2,5%.Одновременно можно отметить, что  наблюдаемое замедление темпов -  в первую очередь, выступает результатом общей сложной макроэкономической конъюнктуры.  В фундаментальном плане российский ритейл, несмотря на сравнительно высокий уровень насыщения и уже довольно жесткую конкурентную среду, учитывая его высокую капитализацию, остается весьма привлекательным с инвестиционной точки зрения и в среднесрочной перспективе, несомненно, сохраняет значительный потенциал роста", - поделился своими прогнозами с DK.RU Максим Клягин.

 

Рейтинг продуктового ритейла в Ростовской области

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.