Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Расходы на ростовский стадион к ЧМ-2018 оказались скромнее, чем у других миллионников

Эксперты КПМГ подсчитали стоимость строительства стадионов в России к ЧМ-2018. Ростов-на-Дону оказался в хвосте рейтинга по стоимости затрат.

Как посчитали эксперты КПМГ средняя стоимость строительства стадионов, на которых пройдет чемпионат ЧМ-2018 составляет порядка 10–11 тыс. долл. в расчете на 1 место. При этом как выяснилось, стоимость строительства стадионов в России значительно выше, чем в Европе, где средняя стоимость строительства стадионов составляет порядка 4 - 6 тыс. долл. из расчета на одно место.

Затраты на стадион Ростова-на-Дону хоть и далеки от европейских, но все же оказались значительно скромнее, чем у лидера обзора. "Левбердон" Арена обойдется в 9 тысяч долларов за одно место. Таким образом, Ростов-на-Дону оказался на десятом месте по стоимости затрат. Лидером по расходам среди новых спортивных арен страны оказался сочинский "Фишт". 

Интересно, что специалисты КПМГ указывают на то, что многие страны, где посещаемость спортивных мероприятий значительно выше, испытывают сложности с дальнейшей эксплуатацией объектов, построенных к конкретному мероприятию.

 
«В России же в текущих условиях практически невозможно говорить о возврате инвестиций в строительство футбольного стадиона, если это не многофункциональный девелоперский проект. Его можно сделать прибыльным с операционной точки зрения, но для этого стадион должен быть постоянно загружен, не только футбольными матчами, но и другими мероприятиями: концертами, шоу, конференциями, спортивными и корпоративными мероприятиями», - комментируют авторы исследования.
 
Среди дополнительных источников дохода эксперты называют продажу прав на название стадиона, продажу VIP-лож, кейтеринг и др.  При этом сделать региональный стадион прибыльным сложнее, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Судя по всему именно для этих целей  в проект задания стадиона к ЧМ-2018 включен встроено-пристроенный крытый универсальный спортивный зал с размером игрового поля 24х42м. 
 
«Для того, чтобы территория стадиона не превратилась в памятник после ЧМ-2018, мы запланировали строительство многофункционального спортивного зала на 2000 мест, который фактически является частью стадиона", - отмечал замгубернатора региона Сергей Трифонов.
 
Отметим, что в конце марта правительство определило генподрядчиков по подготовке семи арен к ЧМ-2018. Футбольную арену к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону будет строить компания «Крокус Интернэшнл».  Эта же компания будет возводить стадион в Калининграде. «Крокус Интернэшнл» входит в ГК Crocus Group (владелец Арас Агаларов). Crocus Group – одна из ведущих девелоперских компаний России. 
 
Справка: 
 
КПМГ - крупнейшая в мире сеть, предоставляющая аудиторские и консультационные услуги по налоговым и финансовым вопросам. Среди клиентов КПМГ большинство крупнейших российских и международных компаний, а также целый ряд неправительственных организаций и финансовых институтов.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.