Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рамзан Исаев, «Исаевский машиностроительный завод»: как эффективно снижать издержки

ООО «Исаевский машиностроительный завод» производит электросварные прямошовные стальные трубы и входит в сотню крупнейших компаний региона. Сейчас проектируют завод, который будет снабжать ИМЗ сырьем.

В структуру «Исаевского машиностроительного завода» входит предприятие, на котором изготавливают продукцию, склады и торговый дом в Москве. Рамзан Исаев, учредитель ИМЗ, в 2006 г. приобрел бывший домостроительный комбинат, по сути, представлявший собой руины. Развалины старого предприятия находились в удобном с точки зрения логистики месте — рядом с трассой М4 «Дон», кроме того, к площадке подведены железнодорожные пути. Г-н Исаев уже давно работает на рынке лома черных металлов и увидел перспективы в создании собственного трубопрокатного производства.
Сейчас максимальная производственная мощность ИМЗ составляет порядка 320 тыс. тонн готовой продукции в год или около 30 тыс. тонн в месяц.Но к таким объемампредприятие подошло не сразу. Завод начали строить в 2006-м, а спустя два года, когда готовилась к выпуску первая партия, грянул кризис. По словам г-на Исаева, это повлекло некоторые трудности в финансовом плане.
 
ИМЗ вошел на рынок в самом начале кризиса. Как вам это удалось?
 
— Благодаря внедрению на нашем производстве современной европейской технологии по изготовлению стальных электросварных труб и вводу в эксплуатацию новейшего автоматизированного трубопрокатного оборудования швейцарских производителей нам удалось снизить стоимость производства выпускаемой продукции без потери высокого качества.
 
За счет чего удалось сделать предприятие доходным? Окупили вложения?
 
— При первоначальном освоении рынка мы детально анализировали спрос, что позволило нам увеличивать объемы производства и использовать сырье нескольких производителей. Расширения номенклатуры и стабильного роста производства мы достигли наращиванием парка технологического оборудования. На сегодняшний день мы имеем 4 трубопрокатных стана, что позволяет удовлетворять объемы и номенклатуру запросов покупателей при стабильно высоком уровне доходности производства.
 
В 2009 г. вы открыли торговый дом в Москве. Почему решили зайти в столицу и куда еще вы поставляете свою продукцию?
 
— Несмотря на то что плечо транспортной доставки в Москву достаточно большое, мы нашли там своего клиента. Наша продукция пользуется спросом — этому способствует высокоразвитая строительная индустрия столицы. Мы отправляли трубы в Белоруссию, а также в Украину — до того, как там начался кризис. Вагоны с нашей продукцией идут на Дальний Восток. Также наша география поставок охватывает ЮФО, СКФО и Крым.
 
Как в прошлом году складывалась обстановка на вашем рынке?
 
— В прошлом году мы наблюдали положительную динамику потребности в нашей продукции. В этом году в начале были небольшие колебания, они связаны с рынком нашего сырья — горячекатаного стального листа. Но наших складских запасов хватило для того, чтобы удовлетворять спрос наших заказчиков.
 
За счет чего можно сокращать издержки? И на чем нельзя экономить?
 
— В основном на себестоимости тонны выпускаемой продукции, кроме денег, затраченных на сырье и на зарплату. Нельзя останавливаться в постоянном повышении качества продукции. В этом году мы внедрили в производство систему менеджмента качества согласно международному стандарту ISO 9001:2008. Внедрение подтверждено сертификационным органом TUV SUD Management Service GmbH. Чтобы минимизировать затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования, на нашем предприятии имеется широкий парк металлообрабатывающего оборудования, который полностью удовлетворяет потребности нашего производства в запчастях и дает значительную экономию в себестоимости продукции.
 
Что компания будет представлять собой через 10 лет?
 
— Уже будет работать наше металлургическое предприятие, и мы будем использовать собственное сырье. Мы рассматриваем возможность введения экспортных поставок всех видов нашей будущей продукции, в т. ч. на дальнее зарубежье — в Европу и Азию. Здесь нам на руку наше расположение, широкий сор­тамент и, в будущем, использование собственного сырья.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.